Университеты » Новости образования » Обучение в Чехии для казахстанцев после 11 Класса

Обучение в Чехии для казахстанцев после 11 Класса

Фото: Фото с сайта oca-praga.cz
12:49, 06 октябрь 2023

Если еще несколько лет назад получение высшего образования за рубежом для многих казахов было недоступным, то сегодня студенты имеют возможность получить диплом в Чехии, в том числе – абсолютно бесплатно. Образовательный центр Association предлагает консультационную помощь и сопровождение для студентов из Казахстана, желающих поступить в чешские университеты. Оставить заявку для получения консультации и узнать полный перечень предлагаемых услуг вы можете на сайте (https://oca-praga.cz/) компании образовательный центр ASSOCIATION.

Преимущества высшего образования в Чехии

В Чехии бесплатно получить диплом государственного ВУЗа может каждый казах при условии, что его обучение будет осуществляться на чешском языке. Кроме того, диплом иностранного университета значительно расширяет карьерные возможности, позволяя вчерашнему студенту устроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу за рубежом.

Сложно ли выучить чешский язык?

Острой необходимости учить язык при поступлении в чешский ВУЗ нет, если вы готовы самостоятельно оплачивать обучение на английском языке, стоимость которого варьируется от 2 до 15 тысячи евро в год. Однако знание языка позволяет получить диплом в Чехии бесплатно. Согласитесь, отличная перспектива для иностранного студента! Тем более, что чешский язык схож с русским, которым владеют многие казахи. К тому же, в этой стране вы можете посещать курсы чешского языка, чтобы уже через год уверенно говорить на нем.

Документы для поступления

Одним из основных документов, который необходим каждому иностранному студенту для обучения в Чехии, является студенческая виза. Оформить ее можно в Казахстане, обратившись в чешское посольство со следующими документами:

1. банковская выписка, подтверждающая платежеспособность студента;
  2. документ, подтверждающий факт поступления в чешский ВУЗ;
  3. страховка для иностранцев на время пребывания в Чехии.

Если все документы соответствуют установленным правилам, студент приглашается на личное собеседование в консульство. В случае успешного прохождения этой процедуры соискателю выдается студенческая виза, на основании которой иностранец может находиться в Чехии с целью получения высшего образования.

Алгоритм поступления

Поскольку в Чехии среднее образование школьники получают в течение 13 лет (на один год дольше, чем в Казахстане), студенты-казахи должны пройти процедуру, подтверждающие соответствие их уровня среднего образования чешскому. Эта процедура называется нострификацией и проходит в форме экзамена на базе одной из чешских гимназий, реже – в стенах ВУЗа, в который планирует поступить студент.

Кроме того, вам потребуется подтвердить свой уровень владения чешским языком. Такой сертификат можно получить либо в выбранном для поступления ВУЗе, либо в сторонних организациях, если правила выбранного вами учебного заведения это позволяют. Конкретные условия поступления определяются университетом самостоятельно, поэтому важно своевременно изучить их, чтобы правильно подготовиться к поступлению.

При поступлении в ВУЗ все студенты должны сдать вступительные экзамены. При этом сдавать их на чешском языке необязательно, если для обучения вы выбрали частный ВУЗ или англоязычную программу. Для поступления в государственные чешские университеты экзамены сдаются исключительно на чешском языке независимо от того, из какой страны приехал студент.

Программы обучения и популярные специальности в Чехии

В стране действует болонская система образования, поэтому студент сам может выбрать длительность обучения. Так, получение степени бакалавра возможно только после трехлетнего обучения. Хотите большего и планируете стать магистром? Будьте готовы к тому, что на это потребуется еще 2-3 года (в зависимости от выбранной специальности и учебной программы ВУЗа).   Однако такие усилия довольно быстро окупятся, ведь работники со степенью магистра очень востребованы в Чехии, а их доход значительно выше, чем у бакалавров.

Студенты из Казахстана могут получить в университетах Чехии докторскую степень по выбранному направлению. Обучение по этой программе длится три года и завершается защитой диссертации.

Независимо от того, сколько лет учился студент, после получения диплома каждый из них получает рабочую визу длительностью 9 месяцев, которая позволяет найти работу в Чехии и начать карьеру на равных с гражданами Чехии условиях.

Выбирая ВУЗ для поступления, советуем не ограничиваться одним учебным заведениям. Вы можете подать документы в несколько университетов, что значительно повысит ваши шансы на поступление и получение студенческой визы. Анализ статистических данных показывает: на протяжении нескольких лет самыми востребованными направлениями подготовки в Чехии остаются юридические специальности, профессии, связанные с экономикой, медицинские и творческие направления, а также специальности в сфере информационных технологий.

Услуги образовательного центра ASSOCIATION

Наша компания специализируется на оказании помощи студентам, желающим поступить в чешские университеты. Не ограничиваясь простым содействием в оформлении визы, мы предлагаем:

1. обучающие подготовительные курсы для подготовки к поступлению в чешский университет;
  2. помощь в поступлении в университет;
  3. подготовка документов, необходимых для обучения в Чехии;
  4. бесплатные консультации для студентов и их родителей;
  5. помощь в адаптации студента за рубежом.

Уже сегодня задумываетесь о будущей карьере? Обратитесь в нашу компанию, и мы поможем вам получить высшее образование за рубежом, получить диплом чешского ВУЗа и визы, позволяющие легально учиться и работать в Европе.