Университеты » Новости образования » Как получить студенческую визу для учебы в Италии

Как получить студенческую визу для учебы в Италии

15:01, 18 апрель 2024

Италия привлекает студентов со всего мира благодаря престижным учебным программам в сферах дизайна, архитектуры, бизнеса и медицины. Для учебы на курсах продолжительностью до 90 дней, гражданам России и других стран СНГ подойдет обычная туристическая виза категории С. Для долгосрочного обучения необходима студенческая виза типа D, позволяющая подать документы на учебный ВНЖ в Италии, который дает право на частичную занятость.

Процесс получения студенческой визы:

• Подтверждение зачисления: Предоставьте в консульство официальное подтверждение зачисления, например, через систему Universitaly.
  • Документы о предыдущем образовании: Приложите апостилированные и легализованные дипломы, а также языковые сертификаты.
  • Финансовое обеспечение: Предоставьте выписки с банковского счета или подтверждение наличия гранта.
  • Жилье в Италии: Покажите договор аренды или приглашение от резидента.
  • Медицинское страхование: Приложите полис на первые 30 дней пребывания, а затем оформите страховку от SSN.
  • Транспорт: Приложите подтверждение брони транспорта до места учебы.
  • Мотивационное письмо: Объясните, почему выбрали конкретный вуз и программу.

Важные аспекты:

• Сроки и стоимость: Визу лучше оформлять за 2-3 месяца до поездки. Стоимость студенческой визы для россиян составляет 50 евро плюс сервисный сбор визового центра.
  • Причины отказа: Неполный пакет документов, истекшие сроки документов, поддельные данные.

Студенческая виза в Италию открывает дорогу к получению учебного ВНЖ, а затем и рабочего или ПМЖ в Италии. Успешное оформление визы гарантирует легальное проживание и возможность работы во время учебы.

Если нужна помощь в оформлении визы или ВНЖ, обращайтесь в компанию Studiare in Italia для комплексной поддержки от подбора учебного заведения до аренды жилья.