Университеты » Новости образования » Во сколько обойдется образование в Республике Казахстан?

Во сколько обойдется образование в Республике Казахстан?

19:06, 21 август 2023

Казахстан - это страна, которая не только богата историческими и культурными наследиями, но и активно развивает свой образовательный сектор. В настоящее время выбор университета становится одним из наиболее важных решений для старшеклассников и их родителей. В стране функционирует ряд выдающихся университетов, предоставляющих широкий спектр образовательных программ. Важным фактором при выборе вуза является стоимость обучения, которая может иметь значительное влияние на финансовую нагрузку для семьи.

В данной статье мы подробно рассмотрим пять высших учебных заведений Казахстана и проанализируем стоимость обучения в каждом из них.

Назарбаев Университет

Назарбаев Университет, расположенный в столице Казахстана - городе Астана, представляет собой одну из самых престижных образовательных организаций страны. В 2023 году он занял 1675-е место в мировом рейтинге CWUR среди 20 000 университетов. Это высшее учебное заведение признано одним из лидеров в Казахстане. Однако престижное обучение имеет свою цену. Обучение в Назарбаев Университете является одним из самых дорогих. Средняя стоимость годового обучения составляет от 7 до 9 млн . Однако студенты с хорошими результатами в учебе имеют возможность претендовать на государственные гранты и финансовую поддержку от университета.

Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП)

КИМЭП, расположенный в культурной столице страны - Алматы, представляет собой частно-государственное учебное заведение. Общая стоимость обучения обойдется родителям в 16,370,980 . Важно также учитывать дополнительные затраты на учебники, медицинский осмотр и другие неотъемлемые расходы, которые могут составить около 56,290 тенге в год. Для студентов из других регионов страны, которые решат проживать в общежитии, необходимо будет оплачивать ежемесячную плату в размере 65,970 тенге за проживание и комплексное питание, а также внести депозит в размере 43,450 тенге.

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ)

Учебное учреждение занимает высокие позиции в рейтингах ВУЗов Центральной Азии и Восточной Европы. Стоимость обучения в КБТУ зависит от выбранной специальности и колеблется от 2.1 до 2.4 млн за учебный год. Важно отметить, что выпускникам фокусных школ предоставляются льготные условия. Для остальных студентов стоимость обучения составляет 35 тыс. и 40 тыс. за кредит соответственно.

Университет Нархоз

Университет, имеющий богатую историю и предоставляющий программы в экономических, информационных и юридических областях, предлагает образование с разумной ценой. Стоимость обучения варьируется в предалах 21 – 30 тыс. за кредит. В среднем родителям предстоит выложить за обучение от 1.3 до 1.86 млн за учебный год. Однако, как и в других университетах, студенты также должны учитывать дополнительные расходы на учебники, медицинский осмотр и студенческие взносы, которые могут составить около 56,290 в год. Для студентов, решивших проживать в общежитии, будет необходимо ежемесячно оплачивать 65,970 за проживание и питание, а также внести депозит в размере 43,450 .

Казахстанский национальный университет имени аль-Фараби

Учебное заведение имеет богатую историю и высокий статус. Университет находится на 150-е место в рейтинге QS World University Rankings. Также он признан одним из лучших учебных заведений в Восточной Европе и Центральной Азии. Он предлагает 16 различных факультетов, охватывающих широкий спектр областей знаний. Стоимость обучения варьируется от 1 до 1.6 млн за год.

Казахский государственный юридический университет имени М.С. Нарикбаева

КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева - это образовательное учреждение, которое славится своим высоким стандартом образования в сфере юриспруденции. Университет разделен на четыре высшие школы: гуманитарная, школа права, экономики и бизнес-школа. В КАЗГЮУ стоимость годового обучения начинается от 1,5 млн и может достигать 1,770 млн . Также университет предоставляет информацию о стоимости одного кредита, которая варьируется в диапазоне от 26,500 до 29,500 .

ЕНУ

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева - это один из крупнейших университетов в Республике Казахстан. Он имеет важное место в мировых рейтингах, включая QS World University Rankings, где университет располагается на 277-е позиции. Стоимость обучения в ЕНУ в зависимости от выбранного направления равна 1-1,2 млн .

Университет Сулеймана Демиреля

Высшее учебное учреждение предоставляет образовательные программы в различных областях, начиная от педагогики и заканчивая бизнесом. Один курс обучения в данном университете обойдется в пределах от 1 млн до почти 2 млн. Университет Сулеймана Демиреля также предоставляет услуги общежития для учащихся. Стоимость проживания за один семестр составляет 362 тыс., а в месяц - 90,500 .

Выбор университета - это важное решение, которое требует внимательного анализа и обдумывания. Каждое учебное заведение имеет свои особенности, включая стоимость обучения. Перед принятием решения стоит учитывать финансовые возможности семьи и получения государственных грантов и стипендий. Учебные заведения Казахстана предлагают широкий спектр программ и стоимости. Будущим студентам следует внимательно изучить каждый вариант, чтобы сделать осознанный выбор в пользу наилучшего образования.