Университеты » Новости образования » Министр ответил на вопрос о высокой стоимости обучения в вузах Казахстана

Министр ответил на вопрос о высокой стоимости обучения в вузах Казахстана

Фото: Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
10:54, 08 ноябрь 2022

По сообщению журналиста Universities.kz министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, почему так дорого стоит получение высшего образования в республике Казахстан.

На пресс-конференции в СЦК корреспондент озвучил, сколько стоит обучиться на бакалавра в алматынских государственных высших учебных учреждениях, и поднял вопрос доступности высшего образования для большинства молодежи.

Причины дорогого высшего образования в Казахстане

В своем выступлении министр ответил, что на дороговизну обучения в высших учебных заведениях страны влияют следующие моменты:

• Увеличение рождаемости детей, что приводит к возникновению проблем в ближайшие годы.
  • Увеличение числа грантов (88000) за прошедшее тридцатилетие, что на 19% больше по сравнению с прошлым годом.

В 2022 году в высших учебных заведениях Казахстана обучается большое количество студентов, поэтому в государственных университетах переполнены все помещения. Для решения этой проблемы в республике будет введена программа частичных грантов. Этот вопрос должна решить специальная рабочая группа.

По словам Саясата Нурбека, предоставление таких грантов от 30 до 75% абитуриентам - возможность получить высшее образование одаренным детям, не набравшим высокие проходные баллы при прохождении единого национального тестирования.

Министр отметил планирование внедрения в стране в 2023 году механизма кредитования для студентов под небольшие проценты (2-3 %).

Сколько стоит обучение в высших учебных заведениях

Грант стоит дешево. Недорогая стоимость гранта оказывает влияние на следующие моменты:

• на развитие высших учебных заведений;
  • на вклад в инфраструктуру, в лаборатории;
  • на задействование сильного профессорского состава.

В Министерстве образования думают над развитием региональных вузов, над возведением новых учебных зданий, над созданием постоянных профессиональных кадров.

Министр пояснил, что со следующего года в стране запустят масштабную программу по развитию центров академического превосходства и это позволит повышать качество высшего образования.

В заключении министр назвал основную задачу – сохранить и расширить доступность к обучению в высших учебных заведениях. Образование должно быть высокого качества. Президентское Послание актуально. Данная проблема будет решаться с помощью системных механизмов.