Университеты » Новости образования » Образование в кредит

Образование в кредит

18:15, 16 февраль 2021

Получение качественного образования - это значимая веха в жизни современного молодого человека. Образованность дает возможность открыть дверь к большим возможностям. Но даже при том, что сегодня есть возможность получить бесплатное обучение, всё же большая часть студентов вынуждена платить за знания.

Слово «кредитование» прочно и давно вошло в нашу жизнь. Люди с удовольствием берут в кредит все: от бытовой техники до автомобилей и жилья.

Но в кредит можно еще и учиться!

Внедрение системы образовательных кредитов стало способом облегчения финансовой нагрузки для студентов в получении знаний.
Сегодня постараемся разобраться, что такое образовательный кредит, как его получить, чем он отличается от потребительского.

С 2005 года гарантом от лица государства по образовательным кредитам, выданным банками второго уровня РК, выступает АО «Финансовый центр». Делается это с целью обеспечения доступности получения технического, профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования.

Сами кредиты выдаются в банках второго уровня РК.

В каких направлениях осуществляет работу АО «Финансовый центр»

• осуществление процедуры выдачи гарантий по кредитам, которые предоставляются студентам банками второго уровня;
    выполнение услуг поверенного агента, то есть АО «Финансовый центр» обеспечивает возврат ранее выданных государственных

• образовательных и студенческих кредитов;

• координирование программы «Государственная образовательная накопительная система»;

• нормативное финансирование среднего образования;

• в рамках Закона РК «Об образовании» обеспечивает выпускников ВУЗов рабочими местами.

Сегодня в системе гарантирования образовательных кредитов активно участвуют такие банки второго уровня как Сбербанк России, ForteBank, Нурбанк и Тенгри банк.

Каждым банк-партнер имеет собственную программу кредитования, а так же соответствующие условия и требования предъявляемыми к заемщику.

Какие преимущества имеет заемщик?

- Образовательный кредит выдаётся самому студенту, то есть он и несет ответственность по оплате обучения, а не егородители.
- Участвуют все образовательные программы: колледжи, бакалавриат, магистратура, докторантура.
- Можно учиться по любой форме: очной, заочной, дневной, вечерней, дистанционной.
- Низкая процентная ставка.
- Достаточной большой срок кредита.
- Отсрочка на погашение суммы кредита, которая составляет: время обучения + 6 месяцев после окончания учебы.
- Отсутствие залога.
- Сумма кредита состоит только из стоимости обучения.
- Кредит перечисляется банком второго уровня сразу на расчетный счет учебного заведенияпомере необходимости: каждый семестр или год.
- Кредит можно получить в любом городе Казахстана, гле есть банк-партнер.

Для сравнение с аналогичными кредитами приведем следующую таблицу:

Потребительский кредит

Образовательный кредит
Процент вознаграждения банка

28% годовых и более
10% годовых
Срок возврата
Модель получения
Единовременно
Перечисление по необходимости по семестрам или за год
Обеспечение
Гарантия АО "Финансовый центр"

Льготный период
Отсрочка на период обучения плюс 6 месяцев после окончания обучения

Досрочное погашение
Без штрафов
- ограничения по сумме кредита,

- возрастные ограничения - заемщик не моложе 21 года,

- требуется подтверждение дохода

- без возрастных ограничений;

- без ограничений по сумме кредита, в целом;

- иногда необходимо наличие поручителя.

Какие документы требуются для оформления образовательного кредита

Заемщику

• Удостоверение личности.

• Копия нотариально заверенного сертификата о прохождении ЕНТ для абитуриентов или табель за последнюю сданную сессию.

• Договор на получение образовательных услуг от учебного заведения или выставленный им же счет на оплату с указанием стоимости за период обучения.

• Если заемщик не достиг возраста 18 лет, то нотариально заверенное согласие родителейили официальных опекунов на получение займа, или иные документы по требованию Банка.

Созаемщику

• Удостоверение личности и справку с места работы.

• Справку о пенсионных отчислениях.

• Справку- подтверждение о размере заработной платы или иные документы по требованию Банка.

Дополнительную информацию по оформлению образовательных кредитов вы можете получить на сайте www.fincenter.kz.