Университеты » Новости образования » Почти 23 000 украинских студентов выразили желание продолжить обучение в казахстанских вузах

Фото: фото из открытого источника
17:43, 14 ноябрь 2022

Недавно министром Саясатом Нурбековым было озвучено, что свыше 20 000 украинских студентов пожелали продолжить получение образования в казахстанских вузах. По информации Universities.kz среди них есть приезжие из Пакистана, Индии и других стран.

"23 тысячи студентов из Индии и Пакистана сейчас стучатся в наши двери. Это те студенты, которые обучались в украинских медуниверситетах, и по понятным причинам обучаться они там не могут. И сейчас мы сидим, думаем, что бы мы могли с ними сделать", – заявил Саясат Нурбек.

Заявления такого рода последнее время поступают также от студентов, проходящих обучение в российских университетах. Многие профессора медицинских образовательных учреждений выразили пожелания осуществлять на территории Казахстана преподавательскую деятельность. Министром был сделан акцент, что в течение нескольких десятилетий в стране не строились академические хабы. Начиная с 70-х годов в инфраструктуру не осуществлялось значительных финансовых вложений.

Министерству образования потребуется хорошо подумать над созданием комфортной инфраструктуры. Необходимо иметь четкое представление, сможет ли она обеспечить прием, поглощение и обработку растущего количества людей. Министр подчеркнул, что в ближайшие время можно ожидать усиления давления.

Выход из сложившейся ситуации заключается не только в увеличении площади университетов. Необходимо максимально использовать преимущества организации образовательного процесса цифровых вузов. На текущий момент работы активно ведутся и разрабатываются возможные варианты моделей.