universities.kz » Новости образования » Последние изменения в системе образования Казахстана

Последние изменения в системе образования Казахстана

16:17, 07 август 2024

Систему образования Республики Казахстан в новом учебном году ожидают изменения.

Строительство новых школ

В 2024-2025 годах планируется построить 369 школ нового формата в рамках национального проекта "Комфортная школа". Эти школы будут оснащены современными технологиями и высокоскоростным интернетом. Важное внимание уделяется подготовке квалифицированных учителей для работы в этих школах.

Ужесточение требований к педагогам

С 2024 года увеличены требования для поступления на педагогические специальности в вузы. Пороговый балл ЕНТ повышен с 50 до 75 баллов, а стипендия для будущих педагогов увеличена до 42 тысяч тенге. Также введена сертификация на профессиональное мастерство для выпускников педагогических вузов.

Изменения в учебных планах

В начальных школах с 2024 года изменяются учебные планы. Например, разделение предмета "Художественный труд" на "Изобразительное искусство" и "Трудовое обучение" теперь коснется третьих классов. Количество часов по этим предметам увеличено, а по "Естествознанию" — уменьшено.

Присуждение образовательных грантов

Внесены изменения в правила присуждения образовательных грантов. Теперь лица, имеющие документы об образовании по техническим и профессиональным программам, должны дополнительно предоставлять документы, подтверждающие стаж работы по специальности. Также увеличена социальная поддержка для студентов.

Проблемы и вызовы в системе образования

Отмечается недостаток независимых исследований качества образования. Есть проблемы с квалификацией и компетентностью педагогов, особенно молодых специалистов. Также наблюдаются трудности с внедрением дистанционного обучения и адаптацией к новым условиям.

Эти изменения отражают стремление к модернизации и улучшению качества образования в Казахстане, что важно для развития экономики и общества в целом.