Университеты » Поступил и бросил: что делать если ребёнок отчислился?

Поступил и бросил: что делать если ребёнок отчислился?

12:16, 27 март 2023

Жизнь непредсказуема. Казалось бы, ребёнок сдал экзамены, поступил в вуз мечты, но быстро разочаровался в учебе и забрал документы. Родители хватаются за голову, как же теперь быть?

Разбор полетов

Для начала необходимо обсудить сложившуюся ситуацию с ребёнком. Но не стоит делать этого сразу, лучше дать человеку успокоиться и прийти в себя после случившегося. Конечно, каждому родителю хотелось бы, чтобы ребёнок получил высшее образование. Но на пути к заветному диплому может лежать много трудностей. Например, депрессия или потеря мотивации. Родителям стоит это понимать.

В результате диалога необходимо выяснить причины того, почему ребёнок решил забрать документы. Вот несколько основных сценариев развития ситуаций:

1. Разочарование в профессии

Бывает так, что ребёнок горел профессией и мечтал работать в этой сфере. Но для того, чтобы освоить навыки, предстоит долго и кропотливо учиться. С этим и возникают первые трудности, которые постепенно накапливаются и приводят к тому, что студент пишет заявление об отчислении.

2. Апатия и депрессия

Психика подростка - штука нестабильная. Сегодня ребёнок весел и счастлив, а через время чем-то расстроен. Возможно, на фоне резких перемен, связанных с новой системой учебы и переездом, у студента возникают проблемы, приводящие к психическим расстройствам. Родителям стоит учесть этот момент и обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

3. Неверный путь

Дети часто пытаются угодить родителям и выбирают будущую профессию относительно их предпочтений. Так у кого-то собирается династия врачей, юристов, техников. Но иногда этот выбор не является единственно верным, так как не основан на качествах, которыми обладает ребёнок. Поэтому в университете таким ребят учиться сложнее, они не понимают, зачем им эта «корочка». В результате большинство немотивированных студентов бросают университет и возвращаются домой.

Дельные советы родителям

Для того чтобы по-настоящему помочь ребёнку, не стоит ему мешать. Родители должны позволить чаду немного привыкнуть к домашней обстановки и отойти от серых учебных будней. Ни в коем случае нельзя винить ребёнка за провал. Да и вообще, любое, пусть не совсем правильное решение надо расценивать как опыт, плохой, но всё же поучительный.

Стоит узнать: а хочет ли ребёнок получать высшее образование или его устроит учеба в местном колледже? Сейчас очень развиты социальные сети, поэтому не стоит косо смотреть на людей, которые связали свою жизнь с ними. Сегодня это отличный заработок, помогающий раскрыть творческую составляющую ребёнка.

Во-вторых, выбор ребёнка - это его решение. Не стоит относиться к нему с насмешкой! Пускай решение и расстроит родственников, зато чадо будет счастливо.

И после таких действий ребёнок скорее всего станет доверять родителю и прислушаться к его советам.

Золотая середина

После того, как «судьбоносный» разговор состоялся, необходимо начать поиск того, что на самом деле приносит радость. Но заняться этим необходимо ребёнку, родитель же должен ненадолго остаться в стороне, позволив человеку решить самостоятельно. Здесь может помочь один психологический приём: необходимо закрыть глаза и представить, чем бы хотелось заниматься, если бы в кошельке было неограниченное количество денег.

Если ребёнок просит совета, то нельзя отказывать ему и отмалчиваться. Стоит сказать своё мнение, объяснить позицию. Путей достижения цели может быть множество, но ребёнок выберет один, пусть и не с первого раза.

Выбрать подходящую сферу деятельности непросто, среди тысячи профессий надо изучить одну. Поэтому если ребёнок вернулся без диплома, то стоит относиться к этому, как к опыту, который в итоге приведёт к истинному предназначению.

После отчисления может образоваться большой пробел знаний который нужно и можно восстановить с помощью разных онлайн курсов например на сайте https://learnician.com/kz/ru