Университеты » Образование для детей » Чем могут помочь родители при выборе вуза?

Чем могут помочь родители при выборе вуза?

Образование для детей
Фото: Фото из интернета
14:04, 26 сентябрь 2019
Чаще всего вопрос получения образования и профессионального будущего подростка-учащегося старших классов начинает тревожить именно родителей. Такие вопросы обычно обсуждаются на семейном совете и важно не совершить ошибку, которая в последствие может обернуться неудачей и сожалением о выборе профессии.

Могут ли помочь родители при выборе вуза своему ребенку?

Могут, и их родительское мнение может сыграть решающую роль в этом выборе. Для начала стоит проанализировать то занятие своего ребенка, которое он бы хотел освоить.

Что нужно знать о будущей профессии?

Самое первое – это уровень востребованности специалиста желаемой области на рынке труда. Намного легче сделать выбор, если уже в младших классах родители учли склонности своего ребенка, и в старших классах он уже учился по специализации – гуманитарные науки или точные.

Поступая учиться на педагога, не забывайте, что в учителях нуждаются все области страны и глубинка тоже. Врачи, прежде чем стать специалистами высокого уровня, должны учиться не менее шести лет. Военнослужащий – профессия очень сложная психологически, а часто и физически, но с надежным социальным обеспечением.

В эпоху глобализации и информационной свободы рынок труда нуждается в специалистах по программированию, маркетологах разных сфер, квалифицированных менеджерах, а предприятиям всех форм и собственности нужны грамотные юристы и переводчики, ассистенты руководителя. Это значит, что поступив на факультет социологии и менеджмента, выпускник вуза не обязательно пойдет работать в пенсионный фонд, а сможет заняться социологическим исследованием рынка для компании-производителя.

Сейчас отсутствует строгое соответствие диплома и профессии и, выбирая вуз, учтите, что существует огромный выбор занятий для специалистов всех профилей.

Как выбрать вуз?

Выберите несколько вариантов вузов, наиболее удачных, по вашему мнению, в которых ваш ребёнок может получить желаемую профессию. Кроме основных вузов, выделите несколько альтернативных предложений, возможно даже с другой специализацией на случай невозможности реализации основного плана.

Обсудите все эти варианты на семейном совете, учитывая превосходства и недостатки вузов. Объективно оцените возможности и потенциал своего ребенка, принимая во внимание его школьные оценки и личные качества. Немаловажным фактором в выборе вуза является форма обучения и оплата образования. Важные моменты в выборе вуза:
  • уровень аккредитации вуза на текущий момент;
  • кто учредитель вуза и срок его деятельности на образовательном рынке;
  • наличие лицензии на предоставление услуг;
  • материально-техническая база и преподавательский состав;
  • гарантия диплома государственного образца.
Кроме того, родителям следует проявить выдержку и уважение к выбору своего чада, чтобы стать для него действительно авторитетным помощником в выборе вуза.

Чего нельзя делать родителям при выборе вуза?

Родителям не следует настаивать на своем варианте профессии в ультимативной форме. Не предлагайте своему ребенку освоить профессию, о которой вы сами когда-то мечтали, если ваш сын или дочь интересуется совершенно другой деятельностью и не имеет способностей или склонности к желаемой вами профессии.

Никогда не аргументируйте свой вариант «полезностью данной профессии для семьи и для себя лично», эгоизм здесь не уместен.

Если ребенок вырос в семье военных – это не значит, что его непременно следует отдать в военное училище, потому что так хочет папа или мама.

Но часто бывает, что следуя семейной династии, дети врачей тоже становились хорошими врачами.

Главное правило – не оказывать психологическое давление на подростка, не принуждать и не шантажировать, а вести диалог и слышать свое чадо.