Университеты » Образование для детей » Ребенок стал плохо учиться. Что делать?

Ребенок стал плохо учиться. Что делать?

Образование для детей
Фото: фото из открытого источника
12:47, 06 январь 2021
Ваш ребенок, который еще вчера был отличником, стал приносить в дневнике двойки и тройки? Не успел усвоить один материал, уже безуспешно пытается угнаться за второй темой? Все больше отстает в учебе от одноклассников, во время уроков чувствует себя неуютно?

Если на эти вопросы вы можете дать положительный ответ, нужно бить тревогу.

Такое поведение опасно в первую очередь тем, что рано или поздно ваш ребенок останется со своей проблемой один на один. В наших школах, к сожалению, не предусмотрено индивидуальное обучение, а у вашего ребенка мотивация учиться дальше может пропасть навсегда. Что делать в такой ситуации читайте в следующем материале.

Начинаем с выяснения причин

То, что ребенок плохо учится, не говорит о том, что у него нет способностей или талантов. Поэтому, первоначально родителям нужно понять, какие факторы повлияли на то, что упала успеваемость.

Обычно, это могут быть такие факторы как:
  • проблемы в детском коллективе;
  • разногласия с педагогом;
  • слишком завышенные требования к школьной программе;
  • внутренние переживания из-за проблем в семье.

Решение проблемы придет только тогда, когда вы разберетесь в причинах.

Привлечь психолога необходимо, если вы убедились, что виновата негативная среда.
За редким исключением, дети не умеют самостоятельно противостоять социуму. Чтобы отстаивать свою позицию нужно обладать определенными психологическими навыками, которыми ребенок в силу возраста просто не обладает. Он слишком эмоционален и негативные оценки и критику в свой адрес принимает близко к сердцу.

Если видите, что ребенок не успевает по каким-либо конкретным предметам, привлеките репетитора, помогите восполнить пробелы, можно найти специализированные онлайн-ресурсы. Сейчас много бесплатных альтернатив частным урокам. Кстати, в ряде случаев практика показала, что неуспеваемость стала следствием того, что ребенок намного опережает школьную программу, ему скучно на уроках, и пропал интерес выполнять домашние задания.

Определяемся с подходом

Каждому родителю нужно знать, что серьезные проблемы не получится решить за пару занятий с репетитором. Максимум чего вы добьетесь, это улучшения успеваемости. Если же причина в том, что ребенок находится в недружественной среде и ежедневно испытывает стресс, то впоследствии вы столкнетесь с тем, что негативным станет его отношение к школе и образованию в целом. А так же под угрозой окажется и процесс выстраивания диалога с другими детьми и людьми.

В таких случаях психологи рекомендуют задуматься о семейном обучении. Такой формат позволит учитывать особенности ребенка, предупредит вероятные стрессы и одновременно улучшит академические показатели.

Выбираем траекторию движения

Принимая решение о том, что организация обучения ребенка станет семейной, вы должны запомнить, что вся ответственность ложится исключительно на ваши плечи.
В ряде случаев родители принимают решение вернуть ребенка в учреждение образования.
Как правило, это происходит в старших классах, когда встает вопрос сдачи выпускных или итоговых экзаменов: у родителей появляются опасения, что подготовить должным образом ребенка не получится, кто-то переживает из-за правил оформления на сдачу ЕНТ и тому подобное. В любом случае, каждый из родителей должен выбрать свою траекторию движения, опираясь исключительно на особенности самого ребенка и действуя в его интересах.

Следует отметить, что для некоторых детей семейное обучение станет отличным вариантом для выбора индивидуального пути, это возможность сделать упор на специализированном образовании (музыка, спорт, изобразительное искусство), это способ сосредоточения на процессе обучения, а не на конфликтах с одноклассниками или учителями.

Семейная форма обучения имеет другую модель, нежели школьная: например, у детей, которые находятся на домашнем обучении, более развиты навыки работы с информацией, а не с её воспроизведением, как учит школьная методика.
В домашнем образовании в основном самостоятельная работа, и, как следствие, степень ответственности больше.

Будьте объективными

Несмотря на то, на какой форме обучения вы остановите свой выбор - традиционной или семейной - важно помнить, что любое отставание - это всего лишь условность. Вспомните себя, ведь вы тоже учились в школе. Случается, что смышленому ученику долго не дается освоение простой темы, а сложную, напротив, он проходит в разы быстрее, чем положено.

Нужно ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка, и оценки не являются показателем истинных знаний.