Университеты » Новости партнеров » Как перестать бояться зубного

Новости партнеров
Фото: Фото из интернета
21:13, 11 сентябрь 2019
Некоторые люди боятся ходить к стоматологу, а некоторые ходят только тогда, когда это становится уже абсолютно необходимо. "Когда вы беспокоитесь о визите к зубному, вы должны вспомнить, что все решаете вы", - советуют психологи. "Если вы озвучите свои страхи, то врач, безусловно, постарается сделать ваш визит более терпимым и комфортным.

В наши дни хорошие стоматологи хотят, чтобы их пациенты чувствовали себя более расслабленно, они предлагают чай в комнате ожидания и включают музыку во время долгих процедур. Тем не менее, согласно опросам, люди боятся визитов к стоматологу не меньше, чем 50 лет назад.

Боязнь зубного врача зачастую ведет к плохому состоянию зубов, так как люди не записываются на прием или постоянно откладывают визит к зубному. Такой подход ведет к более серьезным и болезненным проблемам, требующим более дорогостоящего решения. Тем не менее, существуют методы, которые помогут сделать ваши визиты к стоматологу менее стрессовыми и более приятными.

Подготовьтесь. Если вы собираетесь к новому врачу, посмотрите отзывы о его клинике. Не нужно верить всему, что пишут в интернете, но вы либо почувствуете себя увереннее, либо заметите что-то, что вас насторожит.

Также можно посетить кабинет зубного за несколько дней до процедуры. Если вы почувствуете, что атмосфера в кабинете дружелюбная и приятная, вы будете меньше волноваться, когда отправитесь на свою процедуру.

Слушайте музыку. Принесите MP3-плеер и слушайте свою любимую музыку до процедуры. Звуки работающей бормашины или ультразвукового сканера заставляют многих людей нервничать.

Дышите глубоко. Также используйте визуализацию, представляя себе ваши любимые места.

Общайтесь. Не "страдайте" в тишине. Договоритесь с врачом о каком-нибудь сигнале, например, поднятии левой руки, чтобы показать, что вы чувствуете боль или неприятные ощущения, либо что вам нужен перерыв. Большинство людей чувствует себя более расслабленно, когда они чувствуют, что они "контролируют процесс".

Не бойтесь задавать "глупые" вопросы.

Вы можете спросить, какие инструменты будут использоваться, как долго продлиться процедура и какие будут ощущения. Многие пациенты чувствуют себя более комфортно, если они знают, что и как будет происходить.

Назначьте прием после того, как вы сделали что-то расслабляющее. Не прибегайте к стоматологу после тяжелого дня на работе. Вместо этого назначьте прием на раннее утро или выходные.

Перекусите до приема. Важно, чтобы у вас было что-то в желудке, поскольку голод может увеличить уровень стресса, испытываемый организмом. Пациенты с низким уровнем сахара в крови должны быть особенно внимательны к этому, иначе они могут почувствовать головокружение или даже вообще упасть в обморок. Также, если при процедуре используется Новокаин, возможно, вы не сможете поесть целые два часа, пока не пройдет онемение. В то же время сильно не наедайтесь перед приемом, так как при некоторых процедурах вы можете почувствовать тошноту.

Попросите местный анестетик. Гели местного действия могут сделать инъекции в ротовую полость практически безболезненными.

Примите обезболивающее. Некоторым людям легче, если они принимают дозу ибупрофена до или после некоторых процедур. Посоветуйтесь с вашим врачом до приема.

Гипноз. Если вы испытываете прямо-таки парализующий страх и не хотите принимать медикаменты, попробуйте гипноз.

Найдите нового стоматолога. Если вы не полностью доверяете своему зубному, вы обязательно должны найти другого врача.

Для детей есть особые соображения:
Первый визит к стоматологу должен быть развлечением. Да, это сложно, но при первом визите нужно сконцентрироваться на знакомстве с кабинетом, врачом и персоналом и отвлечь внимание от самой процедуры.

Не заставляйте детей переносить процедуру, если они расстроены или в панике. Необходим мягкий, осторожный подход, при котором ребенок чувствует, что он контролирует ситуацию, это поможет ему преодолеть страх и чувствовать себя уверенно.

Собственный пример. Если вы чувствуете, что справитесь с этим, возьмите своего ребенка с собой, когда вы идете к стоматологу, если вам предстоит какая-нибудь несложная и не болезненная процедура, и на своем примере продемонстрируйте расслабленное и спокойное поведение.

Статья с сайта www.allclinics.kz