Университеты » Новости образования » Министерством обороны заключено соглашение с ведущими казахстанскими вузами

Министерством обороны заключено соглашение с ведущими казахстанскими вузами

Фото: фото с сайта gov.kz
16:19, 14 ноябрь 2022

Министерством обороны уже подписано соглашение, в рамках которого молодые люди после прохождения службы в армии смогут поступать в вузы. Последние новости и актуальная информация доступны на сайте Universities.kz.

Официальная встреча министра ведомства Руслана Жаксылыкова и ректоров ведущих университетов прошла в Алматы. На мероприятии присутствовал Дастан Секенов, занимающий должность Главного военного прокурора. В числе участников также был Саясат Нурбек, курирующий вопросы образования и науки.

Мероприятие было организовано в рамках проекта, который предполагает сотрудничество казахстанских университетов и Минобороны. Его успешная реализация позволит молодым людям рассчитывать на получение диплома о высшем образовании после прохождения службы в армии, а соглашение выступает эффективным инструментом социализации. Можно выделить следующие положительные моменты:

• в университеты смогут поступать военнослужащие, прошедшие тщательный отбор и хорошо показавшие себя;
  • в высших образовательных учреждениях появятся студенты, прошедшие отличную армейскую закалку;
  • дисциплинированные и физически подготовленные студенты станут отличным примером мужества и проявление самостоятельности, в том числе в части построения карьеры.

В подписании соглашения участие приняли свыше 50 вузов, а документ определил основные направления для сотрудничества и общее количество мест. Прошедшие службу граждане смогут рассчитывать на получение образования в ведущих вузах на безвозмездной основе.

Достигнутые договоренности должны начать действовать с начала 2023 года. Предоставление льгот в сфере образовательных услуг должно выступить мотивирующим фактором для принятия решения о службе в армии.