Университеты » Новости образования » Выдачи грантов срочникам от Минобороны

Выдачи грантов срочникам от Минобороны

10:08, 09 ноябрь 2022

Пресс-служба Минобороны поведала, какие призывники могут рассчитывать на оплату образования в вузах страны и какие требования нужно для этого выполнить, передаёт Universities.kz.

По новым предписаниям отличившимся военнослужащим, проходящим срочную службу, при уходе в запас будет предоставляться возможность подать заявление на оплату высшего образования. Нововведение подписали представители различных государственных силовых структур.

Глава аппарата Министерства обороны Ербол Кумарбекулы сообщил, что на решение предоставить служащему поддержку будет влиять степень освоения военной специальности и усвоение правовых предметов. Оценивать также предполагается личную дисциплину, полноту выполнения возложенных подразделением обязанностей и его психологическое состояние. Каждый параметр будут оценивать по пятибалльной шкале с итоговым подведением среднего числа. Данные предполагается публиковать на сайте Минобороны. Помимо итоговой оценки можно будет проследить за результатами промежуточной проверки.

Для контроля инициативы подготовят независимую комиссию состоящею из сотрудников оборонного ведомства. В её обязанности входит проведение итоговой и промежуточной оценки успеваемости военнослужащих и последующее предоставление информации в министерство обороны. В состав комиссии также войдут члены военных организаций и общественные деятели.

Министерство обороны пояснило, что каждый призывник получит персональный рейтинг, который будет накапливать по ходу службы. Увидеть результаты проверок можно на официальных информационных платформах государственных органов.

На данный момент ведомство составляет список направлений и согласовывает с вузами количество бюджетных мест. Служащие в армии, ушедшие в запас, будут иметь особое преимущество при поступлении в военные и специальные училища государственных силовых ведомств.

Данная инициатива призвана обнаружить перспективные кадры и подтолкнуть их к поступлению на государственную службу.