Университеты » Новости образования » Студенты Алматы попадают в критическую ситуацию из-за проблем с жильем

Студенты Алматы попадают в критическую ситуацию из-за проблем с жильем

19:07, 08 ноябрь 2022

Большое количество алматинских студентов попало в критическую ситуацию из-за недостатка мест в общежитиях. Эту информацию сообщил Саясат Нурбек - министр науки и высшего образования. Портал Universities.kz узнал о том, что у министра есть план по решению данной проблемы.

"Проблема общежитий существовала всегда. Это всё появилось не в один день или год, а накапливалось долгими годами. Главное место концентрации вузов - Алматы. В городе насчитывается 36 вузов, которые обучают треть студентов всей страны. Основная часть из них, а именно 70%, иногородние либо приезжие. В данный момент проводится комплекс мероприятий, направленных на решение проблемы с жильем для студентов. Проводятся встречи с инвесторами, которые необходимы для привлечения капитала, направленного на постройку новых общежитий. В Алматы существует отдельный штаб, который помогает студентам, оказавшимся в трудной ситуации, найти жилье. На данный момент помощь была дана более чем 130 студентам." - заявил министр науки и высшего образования на брифинге СЦК.

Также Саясат Нурбек рассказал о планах по "разгрузке города", объясняющих введение жестких требований для вузов.

"В том случае, если университет хочет ввести новую специальность, он обязан обеспечить местом в общежитии каждого поступившего студента. То есть, если вуз вводит новую специальность на сто условных мест, то жильем он должен обеспечить сто человек." - пояснил Саясат.

Министром одобряется вынос кампусов частных вузов за город.

"Некоторые частные вузы уже выносят свои кампусы за город, например университет имени Сулеймана Демиреля. В Жетысуской области также вводится план развития вузов, который должен оттягивать часть абитуриентов от университетов Алматы." - добавил министр науки и высшего образования.