Университеты » Новости образования » Высшие учебные заведения в регионах будут финансироваться по схеме Назарбаев Университета

Фото: фото из открытого источника
21:00, 13 ноябрь 2022

Недавно состоялось выступление Министра науки Саясата Нурбекова, который выступил с очередным предложением. Планируется изменить подход к финансированию региональных образовательных учреждений, передает universities.kz.

Высшие образовательные учреждения планируется превратить в Центры академического превосходства, с использованием в качестве прототипа Назарбаев Университет. На очередном правительственном заседании министром была озвучена информация о мероприятиях, которые были реализованы с целью реализации проекта. Было выбрано 5 педагогических вузов, а количество региональных образовательных учреждений составило 15.

С целью финансирования образовательных учреждений представлен комплекс предложений о государственных инвестициях. В Министерство экономики уже поступило итоговое заключение положительного характера, а также детально проработаны обоснования с точки зрения вопросов экономического характера. Участие в создании Центров активное участие принимали акиматы.

"Имеются определенные трудности. Не подтверждено финансирование проекта. Финансирование вузов в форме некоммерческих акционерных обществ является длительным процессом. Для оптимизации процесса и эффективности использования бюджетных средств мы предлагаем внедрение механизма прямого финансирования вузов через целевой вклад по опыту Назарбаев Университета с законодательным закреплением", - предложил Нурбек.