Университеты » Новости образования » Студентами ведущих в Азии университетов было обсуждена тема культурной интеграции

09:14, 14 ноябрь 2022

Стремительное развитие IT-технологий привело к тому, что данные цифрового типа приобрели особую ценность. Наблюдается активный приток новых проектов, которые могут внедряться в различных секторах экономики. С последними новостями в мире науки и образования Казахстана можно узнать на Universities.kz

Чему был посвящен студенческий форум

На молодежном форуме обсуждалось много актуальных тем, в число которых вошли вопросы интеграции различных культур на просторах виртуальных пространств. Мероприятие прошло в Астане, а на территории Назарбаев Университета встретились студенты из лучших азиатских образовательных учреждений.

Участники форума активно обсуждали экологические проблемы, а также роль искусственного интеллекта для их решения. Были затронуты темы влияния технологий на состояние здоровья людей и природу. Молодые люди с удовольствием делились оригинальными идеями в области сохранения информации и финтех-разработок.

В своем выступлении президентом университета Шигео Катсу было отмечено возрастание важности технологий цифрового типа, а также существование особых исторических связей, существующих между государствами Шелкового пути. Особый акцент был сделан на важности обмена культурными ценностями и необходимости постоянного общения.

"Основная тема научной дискуссии в том, что человечество находится на переломном этапе, когда может рисковать. Мы так много достигли в своем развитии, причем как хорошего, так и плохого. Хорошая сторона заключается в том, что мы смогли создать технологии, улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни, что ведет к процветанию, а отрицательная сторона заключается в том, что мы также разработали все механизмы для уничтожения самих себя. И лучшим примером является то, что происходит сейчас. К примеру, глобальное потепление - один из самых драматичных результатов деятельности человечества. Именно поколения 2010-20 годов должны будут решить эту проблему, жить с ней и постараться изменить мир, но они могут сделать это только вместе, объединив, как сегодня, свои знания и усилия. Надеюсь, они смогут построить основы нашего мира", - отметил Шигео Катсу.

В рамках мероприятия ведущие профессора выступили с лекциями о проведении исследований в различных областях. Были затронуты следующие направления:

• искусственный интеллект;
  • аналитика данных;
  • AR/XR/VR;
  • блокчейн;
  • наследие Великого Шелкового пути.

Участники форума получили представление о том, как менялся в течении многих веков торгово-культурный путь. Он был связан множеством дорог, которые соединяли африканские, азиатские и европейские страны.

На форуме присутствовали студенты из ведущих Вузов, в том числе Казахстана, Токио, Сеула, Гонгонга и иных городов. Среди них были представители Индийского технологического института, Малайского университета и других высших учебных заведений. Иностранным студентам был предоставлен уникальный шанс ознакомиться с известными достопримечательностями Казахстана.