Университеты » Образование для детей » Бесплатное высшее образование для казахстанцев за рубежом: куда можно поступать

Бесплатное высшее образование для казахстанцев за рубежом: куда можно поступать

Образование для детей
08:28, 25 май 2022
Всего 34% студентов из Казахстана по итогам сдачи ЕНТ получают возможность поступить на бюджет в государственные ВУЗы. Остальным приходится выбирать из вариантов поступления в зарубежные учебные заведения или же частные институты. Такой вид образования казахстанцам приходится оплачивать самостоятельно. Стоимость годового контракта составляет от 150 тыс. тенге и достигает суммы в несколько миллионов тенге.

Студентам часто приходится выбирать непопулярные специальности, чтобы получить высшее образование бесплатно. Тогда как на востребованные направления существует большой конкурс. У жителей из Казахстана есть еще один вариант для качественного образования – обучение в зарубежных университетах. Многие страны готовы предоставить бесплатное обучение с возможностью проживания в уютном номере в кампусе, где созданы оптимальные условия: кровать двуспальная, пропитание и возможность адаптации к новому обществу.

Университеты стран СНГ и Евросоюза проводят программы по обучению для студентов из Казахстана. В бесплатный грант входит именно обучение, тогда как за быт, в большинстве случаев, придется заплатить. В расходы войдут плата за жилье, питание, транспорт, бытовые потребности. Но итогом такого выбора станет престижная профессия с европейским дипломом.

Рассмотрим основные варианты для студентов из Казахстана, которые хотят связать свое образование с зарубежными ВУЗами.

Польша

Одна из самых привлекательных стран для жителей Казахстана. Многие жители сран СНГ выбирают именно Польшу в качестве места, для получения европейского образования. Есть вариант с получением гранта со 100% перекрытием стоимости обучения. Также, можно попасть под действующую программу обмена студентами – Erasmus. Для участия в программе допускаются исключительно ученики с высокими баллами ЕНТ. При поступлении необходимо подготовить список документов: медицинская страховка, переведенный на польский или английский язык диплом, подтверждающий сертификат о владении польским языком. Есть возможность получить британский диплом в дополнение к польскому документу – при обучении на двух языках.

Норвегия

Норвежская образовательная система выдает гранты для иностранных студентов. Обязательным условием для обучения в этой стране является высокий уровень владения норвежским языком. Для изучения языка существуют бесплатные курсы. Для казахстанцев владеющих английским доступны только направления в экономике и менеджменте.
Пакет документов для поступления включает сертификат IELTS. При получении гранта Норвегия полностью оплачивает минимальное обеспечение проживания ученика. Необходимо учитывать, что в скандинавской стране высокие цены на продукты и другие товары.

Германия

В немецком образовании действует правило равноправия всех студентов – способные ученики имеют все шансы получить бесплатное обучение в ВУЗах. Для поступления в университет абитуриенту не нужно сдавать экзамен, но комиссия будет учитывать другие факторы – научные труды, активная жизненная позиция, волонтерство. Обязательным условиям принятия студента является подтверждение финансовой состоятельности, наличие визы и страховки.

Финляндия

Обучаться бесплатно в заведениях северной страны могут, как местные жители, так и иностранцы. Само образование доступно на трех языках – шведском, финском и английском. Питание и проживание для студентов платное. Для поступления необходимо подтвердить владение английским, иметь студенческую визу. Страна дорогая и требует высокого бюджета для проживания.

Чехия

Европейская страна с хорошими условиями для получения образования студентами из Казахстана. Обучение проходит исключительно на государственном языке, зачисление производится на конкурсной основе. Студенту предстоит подтвердить высокое знание чешского языка – владение не ниже уровня В2. Проживание и питание не входят в программу и осуществляются за личный счет ученика.

Россия

Самый доступный вариант получения бесплатного образования для казахстанцев. Почти 27 тысяч жителей Казахстана получают образование за счет РФ. При этом студенты приравниваются к российским ученикам и могут сдавать экзамены не выезжая из страны. Обучение проходит непосредственно в России в выбранном ВУЗе. Проживание в общежитии придется самостоятельно.
Сэкономить и получить качественное зарубежное образование студентам из Казахстана помогают специальные программы по интеграции иностранных учеников от России и стран Евросоюза.