- август 31, 2025
В новом учебном году в Астане планируется открытие 15 новых школ, что озвучил аким столицы Женис Касымбек.
По информации акима, в 2024 году количество выпускников школ в Астане составило более 12,5 тысячи человек, в то время как в первый класс зачислено более 28,5 тысячи детей. Это означает, что число первоклассников превышает количество выпускников более чем в два раза. В связи с этим, аким подчеркнул необходимость ежегодного строительства новых учебных заведений.
"Во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ, расположенных на пересечении улиц М. Толебаева и Бурабай, проспекта Ш. Кудайбердыулы и улицы И. Жансугурова, улицы Егемен Казахстан и А. Иманова. С начала текущего учебного года мы построили и открыли 24 учебных заведения. Это рекорд для столицы. Новые школы позволили создать порядка 66 тысяч ученических мест в две смены," - отметил Женис Касымбек.
Из 24 открытых учебных заведений 16 являются комфортными школами. В целом, планируется строительство 24 школ нового формата, которые, по словам акима, обеспечат почти 90 тысяч ученических мест в две смены.
"В новом учебном году мы планируем открыть еще не менее 15 школ. Для строительства учебных заведений мы привлекаем частные средства. Также активно занимаемся подготовкой кадров, ежегодно выделяя гранты на специальность педагога. В настоящее время по грантам акимата города в вузах обучаются почти 2 200 человек," - добавил Касымбек.
По данным столичного управления образования, на начало 2025 года в Астане наблюдается дефицит ученических мест в размере 18 тысяч. Проблему планируется решить до конца текущего года.
В декабре прошлого года аким сообщил о запуске еще четырех комфортных школ, которые строятся в рамках национального проекта Главы государства.