- август 27, 2025

В течение следующих 15 лет в авиационной сфере Казахстана ожидается появление множества новых специальностей, большинство из которых будут связаны с информационными технологиями и внедрением искусственного интеллекта.
Среди наиболее интересных и необычных профессий, которые могут появиться, можно выделить:
Атлас новых профессий был представлен в Алматы. Инициатива по его созданию принадлежит государству и осуществляется в сотрудничестве с Международной организацией гражданской авиации.
Ключевой особенностью нового списка профессий является отсутствие специальностей, связанных с ручной обработкой данных и низким уровнем автоматизации.
"По оценкам Международной организации гражданской авиации, пассажиропоток к 2040 году увеличится в три раза. В Казахстане каждый год наблюдается рост пассажиропотока и грузопотока на 5-10 процентов. Наша основная цель — привлечь новое поколение в авиацию, особенно женщин. В нашей гражданской авиации уже около 40 процентов составляют женщины," — отметила Салтанат Томпиева, глава Комитета гражданской авиации Министерства транспорта.
Подготовка специалистов нового поколения будет осуществляться на базе казахстанской Академии гражданской авиации.
Кроме того, в Министерстве транспорта рассказали о планах по внедрению интернета в самолётах в Казахстане.