Мозг без ярлыков: мужчины и женщины в математике — равные игроки на одной доске
Недавнее исследование группы ученых из США продемонстрировало, что пол не влияет на математические способности. Результаты работы были опубликованы в журнале Science of Learning.
Методы исследования
В рамках исследования ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для анализа активности мозга у 104 детей в возрасте от трех до 10 лет, из которых 55 были девочками. Сканирование проводилось во время просмотра обучающих видео о базовых арифметических операциях, таких как сложение и вычитание. Затем результаты сравнили между мальчиками и девочками, а также сопоставили с данными взрослых (63 человека, из которых 25 — женщины), которые смотрели аналогичные видеоролики.
Тестирование математических способностей
Ученые также провели стандартизированный тест на ранние математические способности, в котором участвовали 97 детей, из них 50 — девочки.
Основные выводы
По итогам сравнений не было выявлено значимых различий в развитии мозга у детей разного пола. Также не обнаружилось различий в том, насколько мальчики и девочки вовлечены в просмотр видео и как они обрабатывают математическую информацию. Показатели зрелости мозга у детей обоих полов были статистически эквивалентны, как и в контрольной группе взрослых.
Мнение ученых
Алисса Керси из Чикагского университета, ведущий автор работы, отметила: "Дело не только в том, что мальчики и девочки используют математическую сеть [нейронных связей] одинаково, но и в том, что сходство было очевидно по всем участкам мозга". Джессика Кантлон из Университета Карнеги — Меллона добавила: "Наука не подтверждает человеческие предрассудки. Мы видим, что детский мозг функционирует одинаково независимо от пола, и хотелось бы надеяться, что это поменяет наши ожидания того, как дети будут преуспевать в математике".
Причины гендерного дисбаланса в точных науках
Ученые считают, что низкий процент женщин в области точных наук объясняется особенностями воспитания, социализации и влиянием гендерных стереотипов. Ранее проведенные исследования показали, что родители чаще играют в развивающие игры, способствующие пространственному мышлению, с мальчиками.
Кроме того, многие учителя в школах уделяют больше внимания мальчикам, проявляющим математические способности. Дети также воспринимают ожидания родителей относительно своих способностей в точных науках и подстраиваются под них. Джессика Кантлон заключила: "Типичная социализация может усугубить небольшие различия между мальчиками и девочками, которые могут повлиять на наше отношение к ним в науке и математике".