- август 28, 2025
Основатель Telegram Павел Дуров провел незабываемый день с 500 учениками из аулов Казахстана, посетив школу IQanat. Мероприятие было организовано при участии инициатора проекта Айдына Рахимбаева, который поделился информацией о встрече в своих социальных сетях.
Для детей это событие стало настоящим праздником, ведь не каждый день к ним в школу приезжает человек, чьи проекты используют более миллиарда пользователей по всему миру. Дуров осмотрел кампус, пообщался с учениками и поделился своим опытом.
В ходе беседы Павел откровенно рассказал о своих шалостях в школе, первых шагах в программировании, а также высказал мнение о развитии искусственного интеллекта и значении биотехнологий для будущего.
Год назад Дуров лично отобрал 12 учеников из разных уголков Казахстана и выделил более 350 тысяч долларов на их обучение в IQanat. Это покрывает все расходы на обучение, проживание, питание и учебники. Однако, как отметил Айдын Рахимбаев, внимание и забота о судьбе детей имеют не меньшую значимость.
Среди учеников, с которыми встретился Дуров, 15-летний Тимур Хозаев из села Булаксай. Он поделился своей мечтой стать программистом, несмотря на ограниченные возможности в родной школе.
"С детства я мечтал стать программистом, но наша школа в ауле была очень маленькой – в моем классе училось всего 3 ребенка. Теперь, благодаря вере Павла Дурова, я поступил в IQanat и смогу стать айтишником", - сказал Тимур.
IQanat – это образовательный проект, поддерживаемый более 230 казахстанскими предпринимателями, который направлен на создание возможностей для детей из сельской местности через образование и мотивацию. С 2024 года Павел Дуров стал попечителем проекта.
Благодаря высоким стандартам обучения, около 94% выпускников IQanat поступают на гранты в ведущие университеты как в Казахстане, так и за рубежом, обучаясь сейчас в 19 странах мира.
Фото: пресс-служба образовательного фонда IQanat