Университеты » Новости образования » Граждане Казахстана стали жертвами мошеннической схемы при попытке поступления в турецкий ВУЗ

09:27, 14 ноябрь 2022

Несколько граждан Казахстана лишились своих денег в результате столкновения с мошенниками. По информации Universities.kz значительные суммы были направлены на оплату обучения детей за рубежом, но подписания договора на предоставление образовательных услуг не произошло.

Кто оказался в числе пострадавших

В 2021 году жительница Астаны заключила договор с фирмой, которая обещала устроить дочь женщины в турецкий университет и обучить иностранному языку. Спустя некоторое время стало понятно о факте мошенничества, так как никто не собирался исполнять взятые обязательства.

"Мы заключили договор с компанией, дочь обучилась языку и в этом году должна была поступить. Но тот сертификат, который они должны были нам предоставить, как оказалось, нигде не подходит, хотя они нам говорили, что этот сертификат дает 100-процентную гарантию при поступлении. И когда мы прилетели в Турцию, в университете нам сказали, что наших документов у них нет и поэтому они не могут нас зачислить", - говорит Айжан.

Пострадавшая заявила, что в аналогичном положении оказалось несколько казахстанских семей. Их история была однотипна, так как после прилета на территорию Турции руководство университета отказала в приеме. Никаких документов на студентов в образовательное учреждение не поступало.

"Очень много детей остались без ничего, и лично мне пришлось нанять другую компанию. Нам повезло, что дочке все же удалось поступить в тот университет, который предложили изначально. Очень много родителей, которые все еще ждут приглашения, а его нет и, скорее всего, уже не будет. В компанию мы вложили примерно 1 миллион 600 тысяч. Мы хотим, чтобы нам вернули деньги и компанию закрыли, чтобы больше не было обмана и новых жертв", - добавила женщина.

В полиции подтвердили достоверность подобных случае, а сотрудники правоохранительных структур уже приступили к досудебному расследованию.

"С коллективным заявлением в полицию обратились сразу несколько жителей столицы о том, что незнакомые лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели их денежными средствами. В ходе расследования установлено, что компания под предлогом проведения языковых курсов в Турции и в дальнейшем поступления в их вузы заключила договор с потерпевшими. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК", - сообщили корреспонденту в ДП Астаны.

Служители закона обратились к казахстанцам и попросили проявлять бдительность. Они рекомендовали отказаться от сделок сомнительного характера, а также не забывать о важности проверки качества предоставляемых образовательных услуг.