Университеты » Новости образования » В ЕНУ прокомментировали видео из общежития

В ЕНУ прокомментировали видео из общежития

Фото: фото из открытого источника
16:15, 14 ноябрь 2022

Недавно от официальных лиц появились комментарии к видео, которое было снято на территории студенческого общежития. Их дали сотрудники престижного образовательного учреждения ЕНУ имени Гумилева, передает universities.kz.

На снятом видео одна из присутствующих сотрудниц заявила, что студенты живут на территории общежития и должны в обязательном порядке проголосовать. Должностные лица дали объяснения произошедшему, уточнив о проведении разъяснительных бесед с непосредственными участниками события.

"Здесь будет располагаться участок. До вечера нужно, чтобы вы проголосовали. Как попало не выходим, ни в шортах, ни в сланцах, ни в майке. Одеваемся прилично. С 7 утра до 8 вечера будут выборы. Может, среди вас найдутся те, кто скажет: "Я не хочу", "Я не желаю". Такого не должно быть! Вы должны выйти, отметиться, взять бюллетень и положить. Даже если неотмеченный бюллетень, но вы должны положить в урну. Понятно?" - сказала женщина, обращавшаяся к студентам.

Руководство института сделало заявление и недопустимости принуждения студентов к обязательному участию в выборах. Должностные лица выразили собственное мнение по данному вопросу, в том числе в части дав оценку поведению сотрудников образовательного учреждения.

"Иногородние студенты-первокурсники, впервые участвующие в выборах и проживающие в общежитии, после получения SMS-уведомлений обратились к педагогу-организатору студенческого дома по вопросам их участия в голосовании и адресов избирательных участков. Педагог общежития ответила на вопросы студентов, также по своей инициативе посоветовала обратить внимание на соблюдение этикета", - говорится в сообщении руководства университета.

С участвующими в беседе сотрудниками вуза уже была проведена беседа разъяснительного характера.

"Обращаем внимание, что университет не навязывает какие-либо убеждения работникам и обучающимся и строго соблюдает все предоставленные законом права граждан Республики Казахстан", - заявили в ЕНУ.

sape_links