Университеты » Правовые вопросы обучения в Казахстане » Восстановить утерянный или испорченный диплом, аттестат

Восстановить утерянный или испорченный диплом, аттестат

Правовые вопросы обучения в Казахстане
Фото: Фото с сайта www.allschools.kz
12:55, 28 январь 2021
Документы об образовании играют важнейшую в жизни человека роль. При трудоустройстве или дальнейшем продолжении образования их наличие особенно важно. Согласитесь, будет очень обидно если из-за случайной утери диплома вы лишитесь возможности устроиться на высокооплачиваемую работу или упустите срок подачи заявлений на получение второго высшего.

От такой неприятности, как утеря документов никто не застрахован, все мы хоть раз в жизни что-нибудь теряли. Но если это все-таки произошло, мы расскажем как восстановить диплом или аттестат об образовании в этой статье.

Ситуации бывают следующие:
  • вы потеряли диплом об окончании высшего учебного заведения;
  • утерян диплом об окончании средне-специального заведения (ПТУ, лицей, колледж);
  • утерян аттестат об окончании школы.

Как восстановить диплом о высшем образовании?

Не секрет, что каждый работодатель хочет иметь в своем штате дипломированных сотрудников. Поэтому, диплом об окончании высшего учебного заведения, важен при при устройстве на работу, а его утеря может доставить достаточно неприятностей и хлопот при трудоустройстве.

Если же все-таки это произошло, не откладывайте в долгий ящик восстановление документа.

По существующим правилам - дубликаты документов об образовании и приложения к ним выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившие свою фамилию (имя, отчество).

Что является основанием для выдачи дубликата:
  • напишите заявление на имя руководителя организации образования, в котором изложите обстоятельства. Сделать это может сам обучавшийся либо родитель или иной законный представитель, если утерявшим или испортившим документ является несовершеннолетний ребенок;
  • приложите копию свидетельства о рождении или документ удостоверяющий личность обучавшегося;
  • если вы хотите измененить в документе фамилию, имя или отчество, либо смена документа об образовании связана с порчей, то приложите оригинал документа об образовании.
  • если девушка получила диплом на девичью фамилию, а сейчас сменили ее в связи с замужеством или по иной причине, то к пакету документов приложите копию свидетельства о заключении брака. К сведению, в дубликате диплома будет указана девичья фамилия.

Дубликат будет выдан вам бесплатно и не позднее 30 календарных дней со дня даты подачи заявления.

Что делать, если заведение образование, где выдали диплом, уже не существует?

Если организации образования, где вы учились и вам был выдан диплом об образовании уже ликвидировано, то физические лица могут обратиться в архив по месту нахождения этой организации образования.

Все копии и выписки, которые выдают государственные архивы и/или их филиалы, а так же ведомственные и частные архивы, являются официальными документами, имеют юридическую силу и считаются подлинниками.

Дубликаты документов об образовании всегда выдаются на бланках образца, который являлся действующим на момент принятия решения о выдаче дубликата. Дубликат подписывается руководителем организации образования и/или заместителем по учебной работе.

В правом верхнем углу выдаваемого бланка документа должен быть проставлен штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».

Восстановление диплома об окончании среднеспециального заведения?

Процедура восстановления утраченного диплома, который является свидетельством о получении образования в организациях технического и профессионального образования (ПТУ, лицей, колледж), аналогична процедуре восстановления диплома о высшем образовании.

Вы так же пишите заявление на выдачу дубликата диплома, в установленной форме и на имя директора учебного заведения.

Если же учебное заведение уже не существует или ликвидирована данная организация образования, то вы как физическое лицо обратитесь в архив по месту нахождения организации образования.

Восстановление школьного аттестата

В этом случае у вас будет возможность зайти в школу, в стенах которой вы обучались. . Напишите заявление, установленный образец вам предоставит секретарь, на имя директора школы. Укажите причину по которой хотите восстановить аттестат.

Подвох в том, что период, который требуется для восстановления данных аттестата и выдачи вам дубликата аттестата может занять от 1 до 6 месяцев. Советуем вам проявить инициативу для того, чтобы ускорить процесс его восстановлении.

А что если ваша школа реорганизована?

В случае, если вашей школы уже нет, придется идти в Управление образования. Там вам подскажут где хранятся архивные данные о вашем аттестате и направят в учреждение, назначенное правопреемником.

Факт окончания учебного заведения считается основанием для получения соответствующих документов.
У вас могут быть заверенная копия аттестата об образовании, или письменные свидетельства ваших учителей и преподавателей.

Как восстановить школьный аттестат иногороднему человеку?

Для восстановления школьного аттестата вам придется приехать в родную школу. Шутка :)

Восстановить документы, в том числе аттестат о школьном образовании можно посредством использования сайта Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" согласно Стандарта государственной услуги "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании" утвержденный Приказам Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 179.

Но если хотите встретиться с бывшими одноклассниками, приезжайте, будет повод устроить вечер встречи выпускников.