Университеты » Правовые вопросы обучения в Казахстане » Процедура поступления в магистратуру

Процедура поступления в магистратуру

Правовые вопросы обучения в Казахстане
Фото: фото из открытого источника
16:43, 21 январь 2021
Понятия бакалавр, магистр, доктор наук существуют еще со времен средневековых университетов.

Многие из нас, закончив высшее учебное заведение и получив степень бакалавра, на нём и останавливаются.

Но есть ряд студентов, которым этого недостаточно и, желая продолжить ВУЗовское образование, они подают документы в магистратуру, для получения следующей академические степени - магистр.

Степень магистра присуждается тем, кто успешно освоил образовательную программу магистратуры.

Поступление в магистратуру не является обязательным, диплом бакалавра считается подтверждением полного высшего образования.

Продолжить обучение в магистратуре необходимо тем студентам, которые планируют заниматься научными исследованиями или педагогической деятельностью на базе ВУЗа.

Какие требования предъявляются поступающим в магистратуру

В магистратуру принимают студентов, имеющих на руках диплом об окончании высшего учебного заведения. Абитуриенты магистратуры должны подать приемной комиссии заявления с 3 по 25 июля календарного года.

Документы, которые следует подать для поступления в магистратуру:
  • заявление на имя руководителя организации установленного образца, в соответствии с Правилами проведения комплексного тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года №190 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657);
  • оригинал диплома о высшем образовании, при подаче документов в приемную комиссию;
  • копию удостоверения личности;
  • шесть фотографий 3x4 см.;
  • медицинскую справку формы 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее - Приказ № 907);
  • копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия).