» » Комплексное тестирование абитуриентов

Комплексное тестирование абитуриентов в Казахстане

Комплексное тестирование абитуриентов фото из открытого источника

admin | Рубрика: Правовые вопросы обучения в Казахстане | опубликовано: 26 янв 2021 | просмотров: 106 | комментариев: 0

Во второй половине лета ВУЗы Казахстана начинают прием заявлений на комплексное тестирование. Сдают его те, кто желает поступить на бюджетное обучение в Казахстане.

Комплексное тестирование – форма экзамена, который проводится по нескольким учебным дисциплинам одновременно. Для тестирования применяются информационно-коммуникационные технологии. Простыми словами, это примерно то же самое, что и ЕНТ.

Комплексное тестирование применяется так же для лиц, которыми были уже освоены образовательные программы высшего учебного заведения.

Подготовка к проведению комплексного тестирования

Для проведения комплексного тестирования создаются специальные государственные комиссии на базе ВУЗов. На их плечах вся организационная и информационно-разъяснительная деятельность.

Представители Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществляют контроль над проведением комплексного тестирования. Представители этих ведомств направляются в ВУЗы, на базе которых проводится тестирование.

По правилам проведения комплексного тестирования, в дни экзаменов, в корпусах, где проводится тестирование, аудитории, кабинеты и другие помещения, которые не будут использоваться, закрываются и опечатываются. Как видите, все достаточно серьезно. Входные двери, кроме тех, которые используются для входа и выхода абитуриентов и преподавателей, так же недоступны.

Срок подачи документов и проведения КТ

С 3 по 25 июля календарного года ВУЗы начинают прием заявлений для участия в комплексном тестировании.

С 8 по 16 августа календарного года проводится комплексное тестирование.

Каждый абитуриент, желающий принять участие в комплексном тестировании, должен лично принести и сдать документы. Документы от посторонних лиц не принимаются!

Для участия в комплексном тестировании абитуриент подает в приемную комиссию следующие документы:
  • заявление по форме, согласно приложения 1 к настоящим Правилам;
  • оригинал документа о высшем образовании ;
  • копию удостоверения личности;
  • две фотографии размером 3x4 см;
  • медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения РК от 23 ноября 2010 года
  • № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»;
  • квитанцию об оплате за участие в тестировании.
Кстати, подать документы можно через приемную комиссию линейного вуза и/или через информационную систему.

Порядок проведения комплексного тестирования

Алгоритм проведения КТ достаточно строг и включает следующие шаги:

• Абитуриенты заходят в аудиторию по одному.
  • Абитуриент предоставляет дежурному документ, удостоверяющий личность, пропуск и корешок пропуска. На основании чего дежурный производит идентификацию личности абитуриента.
  • Абитуриент должен занять место, которое соответствует номеру в посадочном листе и после того, как сделал это - расписаться в посадочном листе, подтверждая тем самым свои действия.
  • С момента объявления начала экзамена запуск абитуриентов заканчивается.

Правила поведения во время проведения комплексного тестирования

Во время проведения тестирования строгая дисциплина, это отмечают все поступающие.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
  • вставать с места, ходить в аудитории, пересаживаться на другое место;
  • обмениваться экзаменационными материалами;
  • списывать самому и давать другим;
  • проносить в аудиторию и использовать учебную или иную методическую литературу, мобильные средства связи.
Если представитель уполномоченного органа выявил подобное нарушение правил, то в его компетенции составление акта обнаружения запрещенных предметов и удаления претендента с экзамена. В этом случае результаты тестирования будут аннулированы.

Если абитуриент отказывается сдать экзаменационные материалы для обработки после того, как истекло отведенное на комплексное тестирование время, представитель уполномоченного органа так же составляет акт.

В этом случае результаты экзаменационного материала абитуриента не обрабатываются.

Рейтинг ВУЗов 2020 в РК Ежегодно тысячи казахстанских абитуриентов оказываются перед выбором, какой ВУЗ самый
Получить ученую степень в Казахстане На самом первом этапе поступления в высшее учебное заведение, студенты часто даже не
Всё об учебных курсах онлайн в Казахстане Все началось с того, что 1 января 2019 года в высших учебных заведениях Казахстана
Процедура поступления в магистратуру Понятия бакалавр, магистр, доктор наук существуют еще со времен средневековых