Университеты » Правовые вопросы обучения в Казахстане » Как получить дубликат документа об образовании

Как получить дубликат документа об образовании

Правовые вопросы обучения в Казахстане
12:51, 28 январь 2021
Случается такое, что срочно нужно предоставить документ об образовании, а вы не можете его найти. Забыли кому последний раз отдавали, потеряли при переезде, не потрудились забрать из учебного заведения по его окончании, а оно закрылось … Какая бы не была причина пропажи, ясно одно, действие всем известного выражения «Без бумажки ты букашка» иногда можно ощутить на себе. Спешим вас успокоить, хоть восстановление документов процедура далеко не быстрая и потребуются определенные усилия с вашей стороны, однако вернуть себе документы можно. В этой статье мы расскажем как сделать это онлайн.

Заказать дубликат документа об образовании физические лица могут у Государственного органа, которым является Министерство образования и науки РК. Эта услуга является бесплатной.

Местом предоставления услуги определены:
- НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
- Организации основного среднего и общего среднего образования
- Организации технического и профессионального образования
- Портал «электронного правительства»

Сроки оказания данной услуги также разнятся: дипломы высших учебных заведений восстановят не менее чем за 30 рабочих дней, документы организации технического и профессионального образования за 15 рабочих дней, аттестаты организаций основного среднего и общего среднего образования - 15 рабочих дней.

Далее рассмотрим, как заказать услугу на портале «электронного правительства»

• Необходимо для начала авторизоваться на портале egov.kz, после чего найти кнопку «Заказать услугу онлайн».
  • Заполнить заявку и подписать ее. Сделать это можно с помощью ЭЦП - электронной цифровой подписи. Иной вариант подписания - при помощи смс-пароля. Но тогда вы непременно должны быть зарегистрированы в базе мобильных граждан.
  • Зайти в личный кабинет, в раздел «История получения услуг». Вам придет уведомление об обработке вашей заявки.

Как получить дубликат документов об основном среднем, общем среднем образовании

Для получения услуги в государственном органе или НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» нужно предоставить следующие документы:
  • заявление от самого обучавшегося или, если утерян или испорчен документ несовершеннолетнего ребенка, то заявление пишет законный представитель (то есть родитель) на имя руководителя организации основного среднего и общего среднего образования;
  • для проведения идентификации личности требуется предоставить свидетельство о рождении или удостоверение личности (паспорт) утерявшего документ;
  • если документ меняется из-за изменении фамилии или иных данных как имя или отчество или же восстановление документа требуется из-за порчи, то требуется приложить оригинал документа об образовании;

Сведения о документах, удостоверяющих личность, сотрудник Государственной корпорации получит из государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства" и далее они будут направлены услугодателю.

Как получить дубликат документов о высшем и послевузовском образовании

• заявление от услугополучателя или его представителя, предоставившего нотариально заверенную доверенность от услугополучателя, написанное на имя руководителя высшего учебного заведения. Форма заявления согласно приложения 7 к Правилам;
  • для идентификации личности предоставить документ, удостоверяющий личность услугополучателя;

Как получить дубликат документов о техническом и профессиональном образовании

• заявление от обучавшегося или его законного представителя, если он является несовершеннолетним ребенком, утерявшим или испортившим документ. Пишется на имя руководителя организации основного среднего и общего среднего образования, в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам;
  • для идентификации личности предоставить документ, удостоверяющий личность обучавшегося;

Что вы получите в результате оказания услуги

Дубликат заказанных документов об основном среднем, общем среднем образовании; о высшем и послевузовском образовании; о техническом и профессиональном образовании. В противном случае вам придет мотивированный ответ об отказе.