Дорога к знаниям: МВД предлагает сделать ПДД обязательным предметом в школах

МВД Казахстана предлагает сделать уроки по правилам дорожного движения обязательным предметом в школах, чтобы повысить безопасность на дорогах. Также рассматриваются предложения о введении других новых предметов, таких как изучение культурного наследия и закона.


3 просмотры

Обновление школьной программы в Казахстане

Министерство внутренних дел (МВД) Казахстана инициировало предложение о введении нового обязательного предмета в школьную программу — уроков по правилам дорожного движения. Об этом сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге, подчеркнув важность формирования законопослушного поведения у детей.

Султанбаев отметил, что такие уроки помогут детям усвоить нормы безопасного поведения на дорогах, что в будущем положительно скажется на их безопасности, когда они станут водителями.

Профилактика детского травматизма

МВД рассматривает школьные отряды юных инспекторов дорожного движения как эффективный инструмент в профилактике детского травматизма на дорогах. По словам Султанбаева, во многих странах вовлечение школьников в вопросы безопасности дорожного движения стало частью образовательной культуры, что снижает риски травматизма и формирует у молодежи чувство гражданской ответственности.

"Международный опыт показывает, что такие инициативы снижают риски травматизма на дорогах и формируют у подрастающего поколения чувство гражданской ответственности", - отметил председатель комитета.

Безопасные маршруты для детей

В преддверии 1 сентября МВД также призывает родителей и учителей совместно с полицейскими разработать безопасные маршруты для детей от дома до школы и обратно. Ведомство подчеркивает, что ребенок должен всегда следовать по одному и тому же безопасному маршруту, который он должен знать наизусть.

"Ребёнок должен всегда передвигаться в школу и обратно по одному и тому же наиболее безопасному маршруту, который он должен знать наизусть", - добавили в ведомстве.

Другие инициативы в образовании

Помимо предложений МВД, в Казахстане обсуждаются и другие новшества в образовательной системе. Депутат Мажилиса Аманжол Алтай предложил ввести новый предмет, посвященный нематериально-культурному наследию страны. Также депутат Каракат Абден считает важным подготовку специалистов для сельского хозяйства с ранних лет, начиная со школьной скамьи. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов предложил ввести с 7-го класса предмет "Закон и порядок" для казахстанских школьников.

Похожее