Университеты » Новости образования » Токаев дал поручение: создать академгородок в Конаеве

Токаев дал поручение: создать академгородок в Конаеве

Фото: фото из открытого источника
17:22, 08 ноябрь 2022

Во время поездки в Алматинскую область глава страны, отдал поручение о рассмотрении варианта постройки академгородка в Конаеве, об этом стало известно от корреспондента Universities.kz.

Конаев нужно сделать научно-образовательным центром, который в последствии будет притягивать молодёжь и студентов, с таким мнением выступил Касым-Жомарт Токаев.

Также во время встречи с представителями общественности региона, глава озвучил следующие тезисы:

• Большое количество ВУЗов в Алмате приводит к ухудшению состояния мегаполиса;
  • Перенаселение крупных городов студентами приводит к отсутствию мест в общежитиях для тех кто в них нуждается по-настоящему;
  • Желание молодёжи из мелких городов учиться в столице, приводит в дальнейшем к уменьшению количества доступного жилья.

В конце же Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания академгородка в Конаеве.