Университеты » Новости партнеров » Зачем необходим сертификат системы менеджмента качества ISO 9001?

Зачем необходим сертификат системы менеджмента качества ISO 9001?

Зачем необходим сертификат системы менеджмента качества ISO 9001?
Новости партнеров
14:50, 29 июнь 2022
919
0
Сегодня команда universities.kz расскажет, для каких целей нужен сертификат ISO 9001, а также о способах получения такого сертификата.

Сертификат ISO 9001 является частью системы международных стандартов менеджмента качества ISO серии 9000. Данная серия стандартов была создана с целью упорядочения взаимоотношений между производителями и потребителями продукции. С течением времени спектр применения сертификата стал более обширным. На сегодняшний день стандарт ISO 9001 обращает особое внимание на степень соответствия компании требованиям потребителей, общественности, сотрудников и другим категориям требований.

В соответствии со стандартами данной серии, каждая организация несет обязательства в части постоянного повышения качества своих товаров и услуг. При этом ответственность за данный процесс возложена на управленца, осуществляющего распределение ресурсов. Продукция подлежит выпуску только при выполнении всех требований стандарта.

Наличие сертификата ISO 9001 подтверждает, что фирма осуществляет все необходимые действия для обеспечения необходимого уровня контроля качества продукции и услуг.

Что необходимо для получения сертификата?

Получение сертификата невозможно без выполнения ряда требований:
  • все сотрудники фирмы имеют четкое представление о своих полномочиях;
  • каждый работник компании выполняет свои трудовые функции с максимальной ответственностью;
  • менеджмент фирмы выполняет обязательства по поддержанию высокого уровня профессионализма, с этой целью в компании регулярно проводятся тренинги и прочие обучающие мероприятия;
  • все структурные подразделения фирмы работают как единая система независимо от их количества;
  • все стадии производственно-сбытового процесса выполняются в соответствии с требованиями к уровню качества;
  • обеспечено наличие обратной связи с потребителями продукции и услуг;
  • компания применяет современные технологии и обеспечивает постоянное обновление используемых инструментов и систем.
После первичного подтверждения выполнения вышеперечисленных требований компания подвергается аудиту. Компания-аудитор проводит проверку соответствия компании всем действующим нормативам. Если в процессе аудита выявляются какие-либо замечания, компанию ставят о них в известность для устранения. Если требования выполнены на сто процентов, компания получает разрешение на подачу заявки на сертификат.

Процесс получения сертификата ISO 9001

На первоначальном этапе компания выполняет сбор документации. Руководство фирмы может сделать это самостоятельно, а может привлечь консалтинговую компанию, которая поможет подготовить пакет документов. Подробнее о таких услугах можно узнать на портале https://eurocertificat.kz/sertificacia/.

После сбора документов компания заключает договор о проведении сертификации и оплате услуг специалистов, задействованных в данном процессе. В рамках действия данного договора будет проведена проверка всей документации и выявлены все ошибки и неточности.
На последнем этапе проводится непосредственно аудит. Результатом аудита является отчет, передаваемый руководителю компании. Выявленные недочеты должны быть устранены. Если ошибки и недочеты не выявлены, компания считается прошедшей сертификацию.
На самом деле получение сертификата – не такая уж невыполнимая задача, необходимо соответствовать требованиям и по возможности привлекать помощь специалистов, готовых оказать содействие в подготовке документации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Яндекс.Метрика