Университеты » Профессия » Агент по аренде недвижимости

Агент по аренде недвижимости

Профессия
Фото: фото из открытого источника
09:15, 13 январь 2021
Кто такой агент по аренде недвижимости? Это посредник между тем, кто сдает жилье и тем, кто желает взять жилую или нежилую недвижимость в аренду. К жилой недвижимости относятся дома, квартиры, коттеджи, апартаменты и прочее, к нежилой - торговые, производственные помещения и т.п.

Подходит ли лично вам эта профессия, нужно разбираться детально.

В арсенале агента по аренде недвижимости имеются сведения о сдающихся объектах недвижимости в городе. Агент предлагает их потенциальным клиентам.

Естественно, хороший специалист пристально отслеживает спрос и предложения на недвижимость, исследует стоимость на жилые и нежилые площади, занимается организацией ознакомительных осмотров объектов. А так же в обязанности агента вменяется заключение договоров, согласование и утверждение условий, и финальное подписание всей документации. Таким образом, агент по аренде недвижимости - специалист широкого профиля: он должен обладать навыками общения с людьми, уметь находить общий язык с клиентами, вникать в суть проблем, волнующих обе стороны и умеющий находить пути решения этих проблем.

Нужно отметить, что от того, сколько показов проведет агент и от успеха его деятельности, зависит и размер вознаграждения. Например, агент по продаже недвижимости проводит одну сделку довольно длительное время. За такой же период агент по аренде может провести гораздо больше сделок. Процент вознаграждения агента по аренде меньше, но возможность получить гонорар значительно чаще, чем у агента по продаже.

Выбирая профессию агента по аренде недвижимости, вы должны понимать, что в первую очередь – это работа с людьми. Агент зачастую выступает в качестве арбитра между арендодателем и съемщиком жилья или иного объекта. Бывает, что при сдаче недвижимости стороны относятся друг к другу с недоверием. Агент в данной ситуации выполняет роль гаранта и свидетеля при заключении договора между сторонами, удостоверяется в том, что предоплата состоялась успешно.

Из минусов такой работы, нужно отметить ненормированный график работы агента по аренде недвижимости. Приходится принимать во внимание тот факт, что потенциальным клиентам удобнее выходить на показы по окончанию работы.

Где работает агент по аренде
Агент работает в агентстве по недвижимости, в отделе аренды.

Зарплата
Целиком и полностью зависит от активности специалиста.
Казахстан
120 000 - 180 000 тенге
Нур-Суртан, Алматы
200 000 - потолка нет

Важные качества
Очень важно для агента по аренде недвижимости обладание такими качествами, как пунктуальность, коммуникабельность, сговорчивость и деловитость. Конечно же, способность мгновенно решать вопросы, смелость в принятии ответственности на себя и умение находить конструктивные решения в конфликтных ситуациях. Хороший агент умеет расположить к себе клиента, легко устанавливать контакты с людьми, не забывая чётко выполнять свои должностные обязанности.

Полезные навыки
Агент по аренде недвижимости должен обладать следующими знаниями:
- условия налогообложения юридических и физических лиц;
- организация осуществления операций с недвижимостью;
- правила и порядок заключения договоров и оформления документов, связанных с арендой недвижимости.

Обучение на агента по аренде недвижимости

В большинстве случаев, при приеме на работу, сами агентства по недвижимости берут на себя обязательства по обучению специалистов.

Курсы
Российский институт профессионального образования "ИПО" — обучает по специальности "Агент по аренде недвижимости" по дистанционной программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение платное, но получение знаний гарантируют в короткие сроки, можно оформить обучение экстерном, и получить беспроцентную рассрочку от института и персональную скидку.

Обучающие курсы по получению специальности «Агент по аренде недвижимости» можно найти во многих городах Республики Казахстан.