Университеты » Новости образования » Итоги встречи вице-министра Асыловой Б.А. с Послом по особым поручениям Государственного департамента США Натаном А. Сэйлс

Фото: Фото из интернета
00:01, 31 октябрь 2019
8 октября 2019 года в Министерстве образования и науки РК состоялась встреча вице-министра Асыловой Б.А. с Послом по особым поручениям Государственного департамента США Натаном А. Сэйлс, послом США в Казахстане Ульямом М. Хозер, советниками по политическим вопросам Майклом К. Даффин, Джозеф А. Розенштейн.

На встрече обсуждались вопросы казахстанского опыта по дерадикализации и реабилитации лиц, прибывших из зон террористической активности (далее-ЗТА), взаимосотрудничество в области подготовки специалистов, непосредственно работающих с детьми, вернувшимися из ЗТА, дальнейшая их ресоциализация и реинтеграция в общество.

Сотрудники Государственного Департамента выразили благодарность Правительству РК за возвращение своих граждан на Родину, также отметили лидерство Казахстана по реабилитации и дерадикализации вернувшихся лиц из зон боевых действий как положительный опыт, и выразили готовность оказать содействие в подготовке специалистов, задействованных в реабилитационных мероприятиях.

По итогам встречи стороны отметили важность проводимых мероприятий по ресоциализации и реинтеграции лиц, вернувшихся из ЗТА в общество, и выразили готовность к сотрудничеству через дипломатические представительства обеих стран.