Национальный олимпийский комитет Казахстана объявил окончательный состав сборной страны по дзюдо для участия в чемпионате мира, который состоится в Будапеште с 13 по 19 июня. В команду вошли 12 спортсменов, среди которых значится бронзовый призер Олимпиады в Париже Гусман Кыргызбаев. Однако в этом составе отсутствует исторический чемпион Елдос Сметов.
Мужчины
Женщины
Следует отметить, что в предварительном составе команды также значилась Бакыт Кусакбаева, но в окончательный список она не попала.
Елдос Сметов, который стал первым казахстанским дзюдоистом, завоевавшим золото Олимпийских игр, пропустит чемпионат мира. Причиной его отсутствия является плановое восстановление, о котором сообщил тренер-консультант сборной Роберт Мшвидобадзе. Он отметил, что Сметов вернется к тренировкам и сборам после чемпионата мира.
"Елдос Сметов после Олимпийских игр проходит плановое восстановление. К тренировкам и на сбор он вернется после чемпионата мира", - заявил тренер.
После своей исторической победы в Париже Сметов взял небольшой перерыв от тренировок, сосредоточившись на развитии своей карьеры вне спорта. В январе 2025 года он выехал в Лондон для изучения английского языка, а в начале мая вернулся в Казахстан и стал почетным гостем турнира Большого шлема в Астане.
Таким образом, сборная Казахстана по дзюдо готовится к чемпионату мира без своего ведущего спортсмена, что может повлиять на ее шансы на успех в Будапеште. В то же время, возвращение Сметова после восстановления может стать значительным подспорьем для команды в будущих соревнованиях.