Университеты » Новости образования » Описание обучения в НГТУ имени Р.Е. Алексеева

Описание обучения в НГТУ имени Р.Е. Алексеева

11:29, 01 июнь 2023

До 1992 года на территории будущего университете располагался Нижегородский политехнический институт. Затем было принято решение на высшем уровне придать заведению более высокий статус. В 2007 году ему было присвоено почетное звание Ростислава Евгеньевича Алексеева. Причем ВУЗ в 2017 году отмечал свое столетие. НГТУ им. Р.Е. Алексеева специализируется на выпуске специалистов технического профиля. Выпускники университета имеют высокий уровень подготовки и известны далеко за пределами страны. Поражает идеальная техническая подготовленность специалистов, которые своей вдохновенной научной работой удивляют сторонник организации.

Какие образовательные уровни реализуются в высшем учебном заведении?

В университете обучаются следующим образовательным уровням:

• Бакалаврат, который приравнивается к высшему образованию.
  • Магистратура, также идентична высшему образованию.
  • Специалист – тождественен высшему образованию.

Также университет готовит профессиональные кадры высшей специализации в аспирантуре. Такие педагоги в будущем смогут заниматься преподавательской работой в ВУЗе.

В каких областях образования проходит целенаправленная подготовка студентов?

Обучение проходит в следующих областях:

• преподают естественные и математические дисциплины;
  • проходят технические занятия и преподавание инженерного дела;
  • общественные дисциплины;
  • гуманитарные науки.

В них входят 21 крупных групп, которые подразделяются на 35 направлений бакалавриата, 32 магистратуры и семь специальностей. Согласно Постановления Правительства России от 2015 года за номером 7-р был введен перечень специальностей, соответствующий техническому развитию и модернизации экономики страны. В свою очередь ВУЗ основываясь на законодательном акте полностью реализует 22 направления магистратуры, 22 – бакалавриата и 5 дополнительных специальностей.

При этом Министерством Образования и Науки Российской Федерации от 24.06.2015 г. за номером 619 был введен дополнительный перечень, в котором выбраны направления для подготовки специалистов для работы в оборонно-промышленном секторе страны. В этой связи реализуются 34 направления бакалавриата, 32 магистратуры и семь дополнительных специальностей. Высшее учебное заведение и дальше будет готовить профессионалов, готовых занять ответственные посты в различных отраслях народного хозяйства страны.