Рейтинг ВУЗов 2020 в РК

Правовые вопросы обучения в Казахстане
10:14, 23 январь 2021
Ежегодно тысячи казахстанских абитуриентов оказываются перед выбором, какой ВУЗ самый лучший. Зачастую оценку приходится делать основываясь на слухи или рассказы друзей и знакомых. Мало кто знает, что существует рейтинг учебных заведений, который складывается из нескольких критериев. Ознакомление с рейтингом ВУЗа может повлиять на выбор заведения и итоговом получении профессии молодыми людьми.

Любому ВУЗу, государственный он или частный, важна репутация.

Она влияет на престижность заведения не только в глазах абитуриентов, но и среди работодателей и инвесторов.

Более того, высокий рейтинг национальных университетов может так же повлиять и на имидж страны, а это в свою очередь на приток иностранных студентов. Для того, чтобы это произошло, ВУЗы должны стремиться быть более «прозрачными», внедрять принятые мировые стандарты научных исследований и подготовки специалистов.

Рейтинги ВУЗов делятся на глобальные, региональные и национальные.

Первые - сравнение ВУЗов мира, вторые - анализ учебных заведений конкретных регионов мира, а третьи - престиж университетов в масштабе определенной страны.

Среди критериев отмечают академическое и научное направление, количество научных публикаций, численное соответствие студентов и преподавателей, процент преподавателей и студентов из иностранных государств, а так же уровень знаний и инноваций.

В особенных случаях может учитываться и количество лауреатов различных премий (Нобелевская или премия Филдса, например) среди выпускников и профессоров.

Место ВУЗа в рейтинге важный аспект и с других точек зрения. Молодой специалист с дипломом ВУЗа, получившего высокую оценку, имеет больше шансов устроиться на престижную работу.

Работодатели возможно не смотрят на цвет диплома, но они более охотно привлекают в свои ряды выпускников топовых учебных заведений.

Работодатели обращают внимание на рейтинг Вуза и тогда, когда принимают решение о сотрудничестве с университетами с целью поиска потенциальных кадров.

Таким образом можно получить определенный ценный практический опыт еще на стадии обучения в институте, где успешно функционируют кафедры, курсы, проекты, программы прохождения практики в компаниях-лидерах рынка.

ВАЖНО! Выбирая ВУЗ вы выбираете для себя будущее, грамотно определите цель обучения.

В Государственной программе развития образования Казахстана поставлена цель: не менее двух университетов РК должны быть включены в мировые рейтинги. Высшие учебные заведения нашей страны принимают активное участие в глобальных рейтингах, и даже имеют успешные результаты в рейтинге QS.

Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана – 2020 предоставило Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг IQAA-Ranking.

На конечный результат повлияли сравнительные академические показатели, оценка экспертов, опрос работодателей, а также мнение студентов и выпускников ВУЗов.

Рассчитывался рейтинг – 2020 из пяти составляющих анкет:

Анкета № 1 – 80% от общего числа баллов - оценивается качество академических ресурсов высшего учебного заведения.
Данная анкета включает в себя самое большое количество процентов. Кстати, максимальный балл, который может набрать высшее учебное заведение - 800. Как раз это внушительное число отображает реальную академическую деятельность ВУЗа. Учебные заведения, участники рейтинга, предоставляют данные агентству, которое проводит проверку и даже перепроверку при помощи различных методов. А часть информации IQAA-Ranking запрашивает из источников, вообще даже не связанных с ВУЗом.

Анкета № 2 – 5% - оценивается качество деятельности ВУЗа;
По второй анкете максимальный балл может составить 50 и это оценивание репутации ВУЗа экспертами. Экспертный пул определяется Агентством.

Анкета № 3 – 5% - оценивается общая подготовка выпускников путем проведения социологического опроса работодателей и государственных органов. Это анкета работодателей и эта оценка так же является репутационной. 50 престижных баллов могут достаться ВУЗу, если работодатели, в числе которых и государственные и региональные органы оценивают учебное заведение достаточно высоко.

Анкета № 4 – 5% - это оценка студентов.
По ней с помощью данных студентов определяют уровень качества образования, процесс обучения, общая атмосфера ВУЗа. 5% - это 50 максимальных баллов, которые может набрать высшее учебное заведение;

Анкета № 5 – 5% - это оценка выпускников ВУЗов.
В этой анкете данные результатов трудоустройства и уровень удовлетворенности выпускников той профессиональной кадровой подготовкой, которую они получили в ВУЗах.
Это 5 весомых процентов - это 50 баллов, набираемых учебным заведением.

Как проводится анкетирование экспертов, работодателей, студентов и выпускников вузов? Обычно опрос проводится посредством рассылки анкет по электронной почте. В 2020 году в анкетировании приняли участие 500 работодателей, 150 экспертов, 3 000 студентов и 2 000 выпускников ВУЗов.

Рейтинг IQAA-2020

Предлагаем вам ознакомиться с национальным рейтингом высших учебных заведений Казахстана 2020 года. Если перед вами стоит выбор какому учебному заведению из числа многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского, педагогического направлений, а также направления искусства отдать предпочтение, надеемся наш материал будет полезен.

Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана

1. Казахский национальный университет имени аль-Фараби - 98,71
2. Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева - 82,75
3. Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова - 65,58