Университеты » Правовые вопросы обучения в Казахстане » Получить ученую степень в Казахстане

Получить ученую степень в Казахстане

Правовые вопросы обучения в Казахстане
Фото: фото из открытого источника
10:38, 25 январь 2021
На самом первом этапе поступления в высшее учебное заведение, студенты часто даже не знают, что существует докторантура.

Потому что докторантура - это финальный этап получения высшего образования в Казахстане и чтобы стать доктором наук нужно пройти бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. И если учиться очно и после завершения одного уровня сразу поступать на другой, то общее количество лет, которое вы потратите на образование - будет минимум девять!!!

Согласитесь, мало кто думает так далеко на перспективу, только поступая на первый курс бакалавриата в ВУЗ.

Сразу скажем, что докторами наук становятся не все. Часто защита кандидатской диссертации откладывается по причине того, что у человека, достигшего возраста докторанта, появляется семья, дети, работа и быт. А докторантура и написание диссертации требуют много внимания и сил.

Обучение докторантов обычно длится до 3-х лет, в этот период желательно максимально вложиться в работу, иначе будет сложно в дальнейшем.

Докторанты могут учиться только на очном отделении. Но при этом, студентам, не имеющим такой возможности, доступен формат «соискательства». То есть учащийся может подать документы на соискательство и ВУЗ прикрепит его к определенной кафедре, для защиты диссертации и получения ученой степени.

Как и на предыдущих этапах обучения в ВУЗе, студентам докторантуры предлагается бюджетная и коммерческая формы обучения. Попасть на бюджет довольно сложно, а оплата за учебу составляет от 1 000 000 тенге в год и выше, в зависимости от университета.

Обычно соискатель докторской степени совмещает профессиональную деятельность с научно-исследовательской работой. Обучение в докторантуре в Казахстане зачисляется в стаж работы.

Сегодня, как и всегда, в нашей стране докторантура остается послевузовским образованием, с программами обучения, направленными на подготовку кадров для научной, педагогической и профессиональной деятельности. Докторам после защиты диссертации присуждается степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

Прием заявлений в докторантуру проводится с 3 по 25 июля.

В докторантуру принимают на конкурсной основе тех, кто имеет степень магистра и стаж работы не менее 1 (одного) года. Так же могут подать документы те, кто завершил обучение в резидентуре по медицинским специальностям и имеет стаж работы не менее 3 (трех) лет.

При поступлении в докторантуру у студента потребуют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими стандартами.

Вступительные экзамены по группам образовательных программ докторантуры самостоятельно проводят сами высшие учебные заведения, а так же научные организации, которые имеют право принимать студентов на образовательные программы докторантуры.

Для подачи документов в докторантуру, подготовьте пакет, согласно следующего перечня:
1. Заявление в произвольной форме;
2. Копию удостоверения личности;
3. Оригиналы и копии дипломов об образовании;
4. Международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими стандартами владения иностранным языком;
5. Справку о прохождении медосмотра по форме 086-У, утвержденную приказом № 907;
6. Шесть фотографий размером 3x4 см;
7. Копию трудовой книжки, или личный листок по учету кадров, либо иной документ, подтверждающий трудовую деятельность. Обязательно заверьте этот документ в отделе кадров на работе;
8. При наличии предоставьте список научных и научно-методических работ;
9. Результаты предварительного отбора (по области образования «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)»).

Что же даст получение ученой степени доктора наук и стоит ли тратить свое время на столь долгое обучение?

Ну, во-первых, докторантура - это ступень к получению ученого звания доцента, а в последующем и профессора. И, как правило, карьерный рост, а значит и прибавка к окладу. Кстати, отпуск у докторов наук может доходить до двух месяцев.

Во-вторых, это поступление в ученый совет своего университета, что дает возможность продолжать исследования на основе диссертации и еще больше углубить свои знания.

В третьих, конечно же, такая работа и привилегированный статус в ВУЗе не могут не вызывать уважение и почет со стороны коллег. А значит, вы почувствуете удовлетворение от того, что достигли.

Если вы задумались о поступлении в докторантуру и получении докторской степени, надеемся этот материал поможет вам принять положительное решение.