Казахстан завершил прием заявлений на ЕНТ-2025: что нужно знать участникам
В Казахстане завершился прием заявлений на основное внешнее независимое тестирование (ЕНТ) 2025 года, сообщает Министерство науки и высшего образования. Тестирование пройдет с 16 мая по 7 июля 2025 года.
Около 216 тысяч абитуриентов подали заявления для участия в тестировании, что с учетом двух попыток составляет примерно 399 тысяч заявлений. Абитуриенты имеют возможность сдавать ЕНТ дважды и участвовать в конкурсе грантов с наилучшим результатом.
Наиболее популярные комбинации предметов среди тестируемых: 16,5% выбрали "Математика - Физика", 15,6% - "Биология - Химия", 9,7% - "Математика - Информатика". Наименьшее количество выбрало комбинацию "Химия - Физика" - всего 285 человек.
Что нужно знать при сдаче ЕНТ
Количество предметов на ЕНТ остается прежним: три обязательных и два на выбор. Всего будет 120 заданий, включая 20 по "Истории Казахстана", 10 - по "Грамотности чтения", 10 - по "Математической грамотности" и по 40 - по профильным предметам. Максимальное количество баллов, которое можно получить, составляет 140.
Пороговые баллы для поступления: для направлений "Право" и "Педагогические науки" - не менее 75 баллов; для "Здравоохранения и социального обеспечения (медицина)" - не менее 70 баллов; для поступления в национальные вузы - не менее 65 баллов, в другие вузы - не менее 50 баллов.
Время на тестирование составляет 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями предусмотрено дополнительное время – 40 минут.
Каждый участник получит индивидуально сгенерированный тестовый вариант для обеспечения академической честности. Во время экзамена будут доступны калькулятор, Периодическая система химических элементов и таблица растворимости солей, а также их бумажные версии для удобства абитуриентов.
Апелляции по содержанию тестовых заданий можно подавать в течение 30 минут после завершения тестирования, а по техническим причинам - во время теста. Результаты будут доступны в личном кабинете после рассмотрения апелляции.
В личном кабинете отображаются сроки заседания Республиканской апелляционной комиссии. Заявление на апелляцию можно отозвать до начала заседания. При отзыве сертификат с результатами будет доступен в личном кабинете в течение одного рабочего дня.
Для обеспечения безопасности тестирования будут использоваться ручные и рамочные металлоискатели для предотвращения проноса запрещенных предметов, таких как телефоны и шпаргалки. В аудиториях будут применяться устройства подавления сигналов мобильной и радиоэлектронной связи и видеонаблюдение.
После завершения ЕНТ-2025, до 31 октября, будет проведен анализ видеозаписей. В случае выявления нарушений, таких как использование запрещенных предметов, результаты тестирования будут аннулированы.