119 детей погибли в результате ракетного удара США и Израиля по школе в Иране

Иранское агентство Tasnim опубликовало фотографии 119 учеников, погибших в результате ракетного удара по школе в Минабе 28 февраля. По данным властей, жертвами стали не менее 171 ученика и 14 преподавателей. Верховный комиссар ООН призвал к расследованию. Министр просвещения Казахстана назвала гибель детей невосполнимой утратой для человечества.


2 просмотры

Иранское информационное агентство Tasnim опубликовало фотографии 119 детей, погибших в результате ракетного удара, произведенного США и Израилем, по школе в иранском городе Минабе 28 февраля.

Снимки появились в телеграм-канале агентства 7 марта.

"Все школьники-мученики школы Минаб в одном кадре", — подписан снимок.

С 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В первый день конфликта пострадала школа для девочек "Шаджаре Тайебе" в Минабе.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что в результате атаки, за которую власти обвинили США и Израиль, погибли не менее 171 ученика. Кроме того, сообщается о 14 погибших преподавателях и сотрудниках школы.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к немедленному и беспристрастному расследованию удара по школе в Минабе, подчеркнув, что ответственность за расследование лежит на тех, кто совершил нападение.

Тела 168 учащихся были преданы земле 3 марта в провинции Хормозган. В городе Минаб тысячи людей вышли на улицы, чтобы попрощаться с погибшими школьницами. Участники процессии были одеты в траурные цвета, несли гробы и выражали свою скорбь.

Министр просвещения Казахстана Жулдыз Сулейменова охарактеризовала гибель учениц как "невосполнимую утрату для человечества", выражая свою глубокую скорбь по поводу трагедии.

По информации издания The New York Times, удар по школе мог быть частью операции американских ВВС против расположенной поблизости базы ВМС Корпуса стражей исламской революции.

Похожее