» » Обучение в Черногории

Обучение в Черногории

admin | Рубрика: Старшекласснику и абитуриенту | опубликовано: 11 сен 2019 | просмотров: 1 283 | комментариев: 0

У обучения за рубежом есть огромное количество преимуществ. Это не только отличный способ выучить иностранный язык в естественной среде, но и возможность сменить обстановку, найти новые знакомства и, что немаловажно, в дальнейшем рассчитывать на получение работы за границей.

Образование в Черногории активно развивается, и уже находится на весьма хорошем уровне. Здесь есть множество школ (в том числе 2 русских), несколько ВУЗов и немало разнообразных курсов и учебных программ. При этом к иностранным студентам относятся очень хорошо, а конкурс на большинство специальностей минимален. Обучение существует на разных языках – основными являются сербский и английский. Сербский язык будет очень прост для изучения русским – много общих слов и несложная грамматика этому способствуют.

По окончании обучения есть хорошая возможность получить работу, как в самой Черногории, так и за ее пределами. Непосредственной гарантии вам вряд ли дадут, однако шанс найти место для обладателя черногорского диплома в разы выше в сравнении с российским.

Все чаще в сторону Черногории смотрит и руководство крупных европейских университетов. Например, совсем недавно появилась возможность проходить обучение в филиале швейцарского университета по направлению «туризм и гостиничный сервис». Это отличный шанс получить качественное европейское образование, ценящееся в большинстве стран.

Школы

Черногорские школы есть во всех крупных городах. Обучение в них ведется, разумеется, на местном языке, и в целом имеет множество отличий от привычных российских школ. Однако начинают появляться и адаптированные российские школы. Например, в городе Будва находится русская школа-пансион Катюша, так же имеющая в своем составе и детский сад. Кроме того, здесь существует программа для получения степени бакалавра. Помимо непосредственно учебных занятий, в «Катюше» так же есть несколько тематических кружков. Такие, как театральная студия, изобразительное искусство, шахматная школа и большой теннис.

Университеты

В Черногории есть только один государственный университет. Он так и называется - Университет Черногории. Он был основан в 1974 году, изначально как несколько отдельных факультетов. Позже они объединились, и на сегодняшний день Университет Черногории включает в себя почти 3 десятка подразделений, среди которых факультеты, курсы и самостоятельные учебные программы. Так или иначе, Университет Черногории представлен в десятке черногорских городов.

Иностранцы могут обучаться здесь на равных основаниях с местными студентами, учащимися на платной основе. Конечно большинство из них, являются гражданами Сербии и других пограничных стран, однако встречаются и другие иностранцы, в том числе русские. Для обучения, помимо обычного набора документов, включающих и свидетельство об окончании средней школы в родной стране, необходимо так же предоставить сертификат о знании языка, на котором будет вестись обучение. В Университете Черногории есть курсы на английском, сербском, хорватском и даже албанском языках.

Помимо государственного, здесь есть еще несколько ВУЗов. Они не сильно отличаются от Университета Черногории, разве что выбор специальностей в них несколько ниже. Так же существует большое количество учебных программ, как от местных учебных заведений, так и от иностранных. Нельзя не упомянуть и про наличие магистратуры и аспирантуры на хорошем уровне.

Подготовка и порядок проведения ЕНТ в Казахстане Ежегодно главный вопрос, волнующий выпускников и их родителей- сдача ЕНТ.
Профильное образование и его суть Что такое «профильное образование» и чем оно помогает в будущей жизни учеников?
Как повысить продуктивность обучения Современный мир меняется настолько стремительно, что те знания, которыми мы уже владеем,
Средняя стоимость образования в Канаде На Канаду, как на страну где можно получить образование, обратили внимание недавно. До