- сентябрь 04, 2025
Жәнібек Әбілхан, выпускник из Туркестанской области, стал первым учеником в Казахстане, который набрал максимальные 140 баллов на Едином национальном тестировании (ЕНТ) 2025 года. В качестве награды ему подарили квартиру.
Образовательный центр, где обучался Жәнібек, ранее объявил о своем намерении вручить жилье выпускнику, достигнувшему такого высокого результата. Сегодня ему вручили сертификат на квартиру, которая будет приобретена в том городе, где он продолжит свое обучение.
К тому же, за выдающийся результат на ЕНТ юноша получил множество других призов, включая:
Жәнібек учился в школе-гимназии имени Шокана Уалиханова в Ордабасинском районе. Он из многодетной семьи и выбрал информатику в качестве профильного предмета на ЕНТ.
Фото пресс-службы акимата Туркестанской области
Заместитель акима Туркестанской области также вручил Жәнібеку ноутбук от имени главы региона, а его учителям были вручены благодарственные письма за вклад в обучение юноши.
Согласно характеристикам учителей, Жәнібек проявляет выдающиеся качества: он умный, сообразительный, любознательный, уравновешенный и настойчивый. Он уже определился с будущей профессией и выбрал информатику.
Основной этап ЕНТ-2025 стартовал 16 мая и продлится до 7 июля. Все абитуриенты могут пройти тестирование дважды и участвовать в конкурсе на гранты с наилучшим результатом, выбрав одну комбинацию профильных предметов для обеих попыток.