- февраль 02, 2026

17 февраля на Олимпийских играх в Италии должны были пройти соревнования по фристайл-акробатике среди мужчин и женщин с участием казахстанских спортсменов. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий, выступления были отменены.
В 16:00 была запланирована квалификация для мужчин, в которой должны были участвовать четыре представителя Казахстана: Асана Асылхан, Шерзод Хаширбаев, Динмухамед Раимкулов и Роман Иванов.
Соревнования среди женщин должны были начаться в 15:15. В числе участниц была казахстанка Аяна Жолдас.
Согласно официальным данным Олимпийских игр, новое время старта еще не объявлено. Причиной отмены соревнований стал сильный снегопад в горной местности Ливиньо, где проходят старты.
По словам корреспондента, видимость и возможность передвижения между объектами значительно ухудшены из-за стихии.
На видео с места событий видно, что погодные условия создают серьезные трудности для участников и организаторов.
Это уже не первый случай, когда погода мешает проведению соревнований на текущих Олимпийских играх. Накануне была отменена решающая попытка в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина, а также ранее возникли проблемы во время соревнований по горнолыжному слалому.
Тем не менее, несмотря на непогоду, сегодня состоятся соревнования среди фигуристок, где казахстанка Софья Самоделкина выступит с короткой программой.
Кроме того, представитель Казахстана по шорт-треку Абзал Ажгалиев произвел впечатление на зрителей, одержав победу в квалификации на дистанции 500 метров.