Университеты » Правовые вопросы обучения в Казахстане » Независимая оценка образовательных программ высших учебных заведений Казахстана

Независимая оценка образовательных программ высших учебных заведений Казахстана

Правовые вопросы обучения в Казахстане
Фото: фото из открытого источника
17:36, 26 январь 2021
С 2018 года в Республике Казахстан действует процедура проведения независимой оценки образовательных программ в высших учебных заведениях. Проводит ее Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК.

Кому нужна независимая оценка образовательных программ

Независимая оценка качества образования осуществляется в отношении деятельности ВУЗов и реализуемых этими учреждениями программ образования для того, чтобы определить соответствие предоставляемого образования следующим категориям:
  • физическим лицам - а это непосредственно потребители образовательных услуг (студенты и их родители), для оказания им помощи в выборе ВУЗа и образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня освоения образовательных программ;
  • юридических лицам — в первую очередь это сам ВУЗ, для определения качества реализации образовательных программ, и при необходимости корректировки по итогу проведенной экспертизы;
  • учредителям и общественным объединениям - для составления рейтингов и иных оценочных процедур для последующей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций, и на повышение качества реализуемых ими образовательных программ.

Как проводится независимая оценка образовательных программ

Оценивание проводится по 17 параметрам и включает в себя следующие данные:
  • какой процент выпускников трудоустроен по специальности и размер их средней заработной платы,
  • сколько времени занял поиск работы после выпуска из учебного заведения,
  • анализ актуальности программ.
В результате проведенного исследования охвачены более 90 специальностей, промониторены 2036 образовательных программ, 700 экспертов со всех регионов нашей страны выдали 6000 независимых заключений.

Результаты независимой оценки образовательных программ:
  • 74% выпускников ВУЗов трудоустроены,
  • 103 285 тенге - размер среднемесячной заработной платы,
  • 3,5 месяца - среднее время потраченное на поиск работы с момента получения диплома
  • 2 месяца - срок за который устраиваются на работу выпускники специальности «Транспортное строительство»
  • 5 месяцев и более - тратят на поиск работы выпускники специальностей «Иностранная филология», «Стоматология», «Таможенное дело».

Список ВУЗов, которые получили высокую оценку в рейтинге НПП «Атамекен»:
  1. Университет КИМЭП
  2. Университет КазГЮУ
  3. Международный университет информационных технологий
  4. Университет им. Сулеймана Демиреля
  5. Костанайский государственный педагогический университет

Учебные заведения, получившие в рейтинге НПП «Атамекен» низшую оценку:
  • Университет Сырдарья
  • Международный университет SilkWay
  • Региональный социально-инновационный университет
  • Университет дружбы народов им. академика А. Қуатбекова
  • Центрально-Казахстанская академия

Лучшие университеты по уровню трудоустройства выпускников в Казахстане:
  1. Екибастузский инженерно-технический институт имени академика К.Сатпаева – 86%
  2. Костанайский государственный педагогический университет – 86%
  3. Атырауский университет нефти и газа – 85%.

ВУЗы, имеющие высокий показатель по рейтингу НПП «Атамекен» в части размера средней заработной платы:
  • 1. Казахстанско-Британский технический университет – 242 288 тг.
  • 2. Университет КИМЭП – 196 889 тг.
  • 3. Казахстанско-Немецкий университет – 196 691 тг.

Всю дополнительную информацию вы можете получить на сайте https://atameken.kz/ru/university_ratings