Университеты » Новости образования » Вес рюкзаков столичных школьников превышает нормативы в 2,5 раза - Садвакас Байгабулов

Фото: Фото с сайта Казинформ
13:52, 10 сентябрь 2019

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Вес рюкзаков столичных учащихся с 1 по 5 классы превышает установленный норматив в 2,5 раза. Об этом сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана Садвакас Байгабулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня специалистами департамента в 13 школах (50 классах) города Нур-Султана в рамках мониторинга проведен замер веса рюкзака учащихся. По результатам замеров, вес рюкзака учащихся 1-3 классов составил от 2 до 4,5 кг (вес дополнительных предметов помимо учебников и тетрадей составил от 0,5 до 2 кг); соответственно 4-5 класс – 2,5 - 4,15 кг, 6-7 класс – 3,1 - 5,0 кг, 8-11 класс – 3,5 - 5 кг», - сообщил Садвакас Байгабулов, прокомментировав публикацию, размещенную накануне в СМИ об ученике начальных классов, который упал под тяжестью рюкзака.

Он отметил, что согласно нормативам вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать: для учеников 1-3 классов – 1,5 - 2,0 кг, 4-5 классов – 2,0 - 2,5 кг, 6-7 классов – 3 - 3,5 кг, 8-11(12) классов – 4 - 4,5 кг.

«Проведенный мониторинг показал, что вес рюкзаков учащихся с 1 по 5 классы превышает установленный норматив до 2,5 раз. Следует отметить, что вес школьного ранца со всем его содержимым должен составлять максимум 10% от общего веса ребёнка, включая и ланч-бокс, и бутылочку с водой, и сменную одежду», - отметил руководитель департамента.

«Здоровье школьника должно быть приоритетом для родителей, поэтому излишний вес школьного ранца опасен. Существуют реальные риски для здоровья школьника, связанные со слишком тяжелым ранцем. Так, краткосрочные побочные эффекты включают: боль в спине, шее, плечах, онемение и слабость в руках. Долгосрочные побочные эффекты: головные боли, сутулость и сколиоз, боли в пояснице, развитие аномального роста костей у ребенка», - добавил С. Байгабулов.

Соблюдение простых и несложных мер профилактики позволят родителям минимизировать риски возникновения заболеваний у детей вследствие ношения тяжелого рюкзака.

Так, специалисты рекомендуют: собирать рюкзак в школу каждый вечер, выкладывая ненужные книги и тетради, собирая только необходимое; нужно приобретать учебники в мягком переплете, а также легкие папки и пеналы; два раза в неделю проводить ревизию рюкзака и выбрасывать весь мусор: сломанные карандаши, неработающие ручки, бумагу и т.д.; приучить школьника снимать рюкзак при каждой возможности, например, когда он добирается на общественном транспорте; научить ребенка грамотно собирать рюкзак в школу: самые тяжелые учебники внизу, легкие методички, тетрадки и другие учебные принадлежности – сверху.

Вместе с тем, вес рюкзака зависит от учебной нагрузки, в связи с чем специалистами департамента в рамках проверок будут изучены расписание уроков и равномерность распределения учебной нагрузке в соответствии с гигиеническими нормативами. В случае нарушения, как отмечает Садвакас Байгабулов, будут приняты административные меры в отношении руководства школ.